Новый лекарственный механизм борьбы с туберкулезом открыли на Урале

23.08.2019
11:42
Ученые из Екатеринбурга синтезировали ряд соединений, подавляющих рост туберкулезных бактерий. На базе этих веществ они намерены создать эффективные противотуберкулезные препараты.

Исследованиями занимались химики из Уральского федерального университета (УрФУ) совместно с коллегами из Института органического синтеза и Института общей генетики РАН. Результаты их работы опубликованы в European Journal of Medicinal Chemistry.

За основу для создания новых препаратов ученые взяли производные имидазотетразинов. По структуре эти молекулы очень похожи на широко распространенные в природе пурины — компоненты ДНК. Большое количество атомов азота позволяет им воздействовать на различные биологические мишени.

Ученые выращивали культуры микобактерий и наблюдали за реакцией на синтезированные соединения. Они выяснили, что вокруг бумажного диска, пропитанного имидазотетразинами, рост микроорганизмов прекращается. По мнению исследователей, новый механизм воздействия и невысокая частота возникновения лекарственно-устойчивых мутантов позволяют считать производные имидазотетразина перспективными средствами в борьбе с туберкулезом.

Свердловская область – не самый благополучный регион в плане заболеваемости туберкулезом, отмечает Игорь Медвинский, замдиректора Уральского НИИ фтизиопульмонологиии по научно-исследовательской работе. «Во-первых, здесь много колоний, где содержатся заключенные, – говорит он. – Во-вторых, это перекресток транзитных маршрутов наркоторговцев. Трудовая миграция тоже вносит свою лепту. И в целом, по статистике, заболеваемость туберкулезом увеличивается с запада на восток. Наибольшие показатели  как раз в Уральском и Сибирском федеральных округах».

На Урале первый препарат для борьбы с туберкулезом создали в начале 50-х гг. сотрудники УПИ (сейчас – УрФУ). Дальнейшие исследования шли с переменным успехом. Были случаи, когда соединения, выдержавшие клинические испытания (изакрид, метилфтивазид), показывали высокую активность, но не использовались в медицинской практике из-за побочных эффектов. В этом  специфика синтеза молекул, считают исследователи. Действенность новых веществ – это функция их токсичности.

Ученые рассчитывают, что новый препарат окажется действенным и безопасным.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.