ОНФ внес предложения по доработке законопроекта о паллиативной медпомощи

08.02.2019
00:00
Общероссийский народный фронт предлагает доработать правительственный законопроект о паллиативной медицинской помощи ко второму чтению в Госдуме. Свои предложения эксперты ОНФ, представители общественных организаций, медицинских учреждений, профильных федеральных ведомств сформулировали в ходе «круглого стола» в Москве. Резолюция будет направлена в нижнюю палату парламента.

Член Центрального штаба ОНФ, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер привела данные опроса ОНФ, согласно которым 86% респондентов признались, что не располагают нужной информацией о том, что такое паллиативная помощь. «Причем люди знают, что она есть, но не знают, где ее получить и из чего она должна состоять, – добавила она. – Чтобы закрыть этот огромный пробел, необходимо межведомственное взаимодействие».

Эксперт также подчеркнула, что на сегодняшний день практически во всех регионах, кроме Москвы, не развита паллиативная помощь на дому. Выездные службы существуют только на бумаге. А если и приезжают, то без нужного набора обезболивающих препаратов и лишь констатируют факт, что ситуация тяжелая и больного нужно госпитализировать.

Еще одна проблема – транспортировка пациентов. Люди платят деньги на вызов платной скорой, чтобы она увезла умирающего пациента из больницы домой или наоборот. 

Эксперты ОНФ отметили, что само понятие «паллиативная помощь» необходимо расширить, чтобы оно отвечало принципам Всемирной организации здравоохранения. Такая помощь должна быть комплексной, включать в себя не только медицинскую составляющую, но и социальные услуги, духовную поддержку. Оказываться она должна не только самим пациентам, но и членам их семьи – зачастую им требуются консультации психолога или психотерапевта.

Участники обсуждения предложили предоставить пациентам право на получение паллиативной помощи по месту их фактического проживания, а не только регистрации. При этом необходимо учитывать, что регионы, особенно дотационные, могут быть не готовы нести финансовую нагрузку за пациентов, которые не зарегистрированы на данной территории. 

Еще одна поправка, которую предложили эксперты Народного фронта, касается обеспечения паллиативных пациентов лекарствами и медицинскими изделиями. По их мнению, у этой категории граждан должно быть право получить прямо на дому необходимые им лекарства из перечня жизненно важных, медицинское оборудование и специализированное лечебное питание.

Жизненно важной процедурой для неизлечимо больных людей становится обезболивание. Одно из прозвучавших предложений – использовать не те лекарства, которые доступны в данный момент, а те, которые соответствуют интенсивности боли и действительно могут ее облегчить. Однако понятие «интенсивность боли» – очень субъективно, эта формулировка требует доработки и уточнения, считают участники «круглого стола».

Предлагается также, чтобы паллиативную помощь на дому мог оказывать не только медработник, которого вызывают к больному. Такая функция должна быть и у выездных патронажных служб. Но при этом в законопроекте потребуется уточнить, что речь идет именно о медицинском патронаже.

Еще один вопрос для проработки на законодательном уровне – оформление добровольного согласия (или отказа) на медицинское вмешательство. Большинству неизлечимо больных требуется паллиативная помощь именно тогда, когда они уже не в состоянии подписать нужные документы. Но при этом они могут выразить свою волю жестом, кивком головы либо глазами.

Среди предложений экспертов – указать в законе, что в таких случаях поставить подпись может другой человек, например родственник. Подпись должна быть заверена нотариусом. При этом требуется определить понятие «другой человек» и уточнить, может ли в этой роли выступить представитель медучреждения.

Как подчеркнул сопредседатель Центрального штаба ОНФ, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, поручение Президента РФ расширить понятие «паллиативная помощь», которое надо было выполнить еще в 2017 г., на сегодняшний день выполнено лишь частично. «До окончательного принятия изменений в закон об охране здоровья граждан по вопросам паллиативной помощи эта задача должна быть выполнена», – заключил он.

Напомним, законопроект о паллиативной медицинской помощи был принят Госдумой в первом чтении 16 января. Депутаты планируют окончательно принять закон до конца весенней сессии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.