Одна из пяти аптек в Испании отпускает антибиотики без рецепта врача

14.11.2018
00:00
Согласно исследованию экспертов из Университета Сантьяго-де-Компостела (University of Santiago de Compostela), практически каждая пятая аптека в Испании отпускает антибиотики без рецепта врача, особенно при оказании давления со стороны пациентов. Эти данные были опубликованы на Healio

Исследователи отметили, что большей угрозе распространения антибиотиков без рецепта врача подвержены сельские аптеки. По мнению эксперта из Университета Сантьяго-де-Компостела д-ра Адольфо Фигейрас Гусмáн (Adolfo Figueiras Guzmán), одной из важнейших проблем общественного здравоохранения является антибиотикорезистентность, которая связана с чрезмерным и неправильным применением антибиотиков. Чаще пациенты применяют антибиотики не в стационарах, прибегая к самолечению, за исключением Северной Америки и некоторых европейских стран.

Как отмечают специалисты из Университета Сантьяго-де-Компостела, необходим контроль над распространением антибиотиков, а фармацевтические компании играют важную роль в достижении этой цели.

По мнению исследователей, Испания является одним из крупнейших потребителей антибиотиков в Европейском союзе. Они отметили, что 30% антибиотиков не финансируются за счет государственной системы возмещения расходов, неизвестно, насколько это связано с незаконной выдачей антибиотиков.

Д-р Гусмáн и его коллеги решили установить, как часто антибиотики продаются без рецепта врача. В период с декабря 2016 г. по январь 2017 г. четыре актера, имитируя заражение респираторными инфекциями, посещали аптеки на северо-западе Испании, жалуясь на такие симптомы, как боль в горле, проблемы с глотанием, прилив крови, кашель и  лихорадку.

В ходе посещения аптек для получения антибиотиков актеры использовали 4 рычага давления: указывали на необходимость облегчить симптомы; желание получить более сильный препарат, чем предлагалось; потребность в антибиотике; и, в частности, в амоксициллине.

По словам исследователей, посетители приобретали антибиотики в 184 аптеках, используя в основном третий и четвертый способы оказания давления. Практика продажи антибиотиков без рецепта врача была наиболее распространена в сельской местности.

В США также были проведены исследования распространения антибиотиков без рецепта врача. Их результаты были представлены на конференции IDWeek. Оказалось, антибиотики в США часто назначаются без непосредственного контакта врача и пациента и без постановки инфекционного диагноза. Другое исследование показало, что расходы на антибиотики в амбулаторных клиниках выросли на 148%. Эксперты сообщили, что 80% всех рецептов в США выписываются в амбулаторных условиях, а Центры по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention – CDC) ранее заявили, что 30% из них не являются необходимыми.

В связи с проведенным исследованием эксперты из Университета Сантьяго-де-Компостела заявили о необходимости снизить степень распространения антибиотиков, не выписанных врачом, особенно эта мера должна применяться в сельской местности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.