Отсутствие клинических рекомендаций препятствует лекобеспечению онкогематологических пациентов

29.08.2019
16:08
С инициативой включить онкогематологию в национальную онкологическую программу выступила президент Всероссийского общества онкогематологии «Содействие» Лилия Матвеева.

«Это самая уязвимая часть онкологии в плане лекарственного обеспечения, та категория пациентов, где ранняя выявляемость и профилактика - понятия весьма условные и малоприменимые», - подчеркнула она, выступая в ходе круглого стола «Доступность инновационного лечения. Лекарственное обеспечение» в Общественной палате.

Глава пациентской организации охарактеризовала ситуацию в этой сфере как «очень сложную»: «Даже тех пациентов, которые наблюдались в онкологических диспансерах с заболеваниями крови, передают гематологам, поскольку к онкологической программе онкогематология не имеет отношения. А дефицит кадров по этому направлению создает еще большую напряженность».

Г-жа Матвеева выразила надежду, что «в ближайшее время будут предприняты шаги для исправления ситуации». «Если мы говорим об онкологической программе, там должны быть все онкологические заболевания», - заключила она.

В свою очередь начальник Управления модернизации системы ОМС ФОМС Ольга Царева напомнила, что основополагающий постулат для вхождения в программу по онкологическим заболеваниям – внедрение клинических рекомендаций.

«У нас отсутствуют клинические рекомендации по онкогематологии, - добавила она. - Не опусы и какие-то полустатьи, сопряженные с фармкомпаниями, а просчитанные, с доказательной базой, подходы к лечению онкогематологических больных».

Вместе с тем оплата пациентов  по этому профилю осуществляется в рамках системы ОМС, отметила эксперт. При этом средняя стоимость онкогематологического пациента в настоящее время составляет свыше 130 тысяч рублей.

Минздрав и Фонд ОМС «концептуально не против» включения онкогематологии в национальную онкологическую программу, подчеркнула г-жа Царева. «Но осуществляться это должно не по предложению пациентского сообщества, а из утвержденных клинических рекомендаций».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.