Пациентское сообщество добивается включения онкогематологии в онкологическую программу

20.09.2019
12:21
Онкогематологические пациенты могут остаться без доступа к качественной современной терапии. Эти опасения высказали участники XIV Всероссийского форума «Новые горизонты», состоявшегося в Общественной палате РФ. Инициативы по совершенствованию системы лекарственного обеспечения в онкогематологии были озвучены на прошедшей в рамках форума пресс-конференции.

В отсутствие регистра, точное количество онкогематологических пациентов назвать невозможно, но, по разным оценкам, в России их 200-250 тысяч, сообщил зав. отделением онкогематологии ГБУЗ Городская клиническая больница им. В. В. Вересаева Василий Шуваев. При этом ежегодно отмечается 30-40 тысяч новых случаев заболеваемости.

Как одну из ключевых проблем он выделил отсутствие преемственности в лечении между федеральными центрами и регионами. Бесплатно получая препарат в стационарных условиях или в федеральном медцентре, в амбулаторных условиях пациент вынужден добиваться обеспечения этим же препаратом через прокуратуру и суды, несмотря на государственные гарантии и врачебные назначения, отметил он.

«Амбулаторное лекарственное обеспечение полностью находится в руках бюджета, - заявил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев. – И вопрос даже не в наличии денег, а в приоритетах власти, куда направить финансовые потоки».

В настоящее время каждый десятый пациент проходит лечение в Москве, где имеется возможность использования самых современных инновационных препаратов, подчеркнула заведующая Московским городским гематологическим центром ГБУЗ ГКБ им. С. П. Боткина Ольга Виноградова.

Большие надежды пациентское сообщество возлагает на включение онкогематологии в национальную онкологическую программу, рассказала президент Всероссийского общества онкогематологии «Содействие» Лилия Матвеева. Соответствующее обращение направлено в Минздрав, но для включения в программу необходимо ускорить разработку клинических рекомендаций.

«Их отсутствие препятствует не только включению в программу, но и реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, - указал, отвечая на вопрос «ФВ», председатель координационного совета МОД «Движение против рака» Николай Дронов. - Нет рекомендаций - нет и стандартов медицинской помощи, а значит, невозможно подсчитать и расходную часть. Все алгоритмы для разработки этих рекомендаций есть. Это недоработка профессионального сообщества -  ассоциации, которая должна была этим заниматься, и Минздрава, который не обратил внимание главного внештатного специалиста на отсутствие КР. Но и ассоциации онкологов тоже пришлось в свое время добавлять научного и исследовательского вдохновения с использованием административных рычагов. Так что трагедии нет, нужно просто вовремя признавать ошибки, корректировать и улучшать те проекты, которые есть».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.