Пациенты с COVID-19 сталкиваются с нарушениями свертываемости крови чаще вакцинированных

29.07.2021
16:39
Компания AstraZeneca разместила на своем сайте результаты двух исследований своей вакцины от COVID-19 Vaxzevria, согласно которым препарат имеет профиль безопасности, схожий с мРНК-препаратом Pfizer/BioNTech. Кроме того, количество случаев нарушения свертываемости крови среди непривитых лиц оказалось выше, чем среди тех, кто вакцинировался Vaxzevria.

Фармацевтическая компания AstraZeneca представила данные исследований с участием более миллиона человек, опубликованных в качестве препринта медицинского журнала Lancet. Результаты свидетельствуют о том, что вакцины от COVID-19 Vaxzevria, разработанная британско-шведским производителем, и BNT162b2, известной также как Comirnaty, разработка которой принадлежит компаниям Pfizer и BioNTech, имеют одинаковые показатели безопасности.

Ученые изучали частоту нарушений свертываемости крови, связанных с возникновением тромбоэмболии и тромбоцитопении, в том числе тромбоза с синдромом тромбоцитопении (TTS), после получения мРНК-вакцины Pfizer/BioNTech и препарата AstraZeneca. Исследователи отметили, что профили безопасности как Comirnaty, так и Vaxzevria оказались схожими.

Несмотря на то, что случаи TTS наблюдались как среди тех, кому вводилась Vaxzevria, так и среди тех, кто получил Comirnaty, их количество было гораздо ниже, чем у людей с подтвержденным COVID-19. В частности, частота возникновения венозной тромбоэмболии была в восемь раз выше у пациентов с диагностированным COVID-19, чем в общей популяции.

В анализ результатов были включены данные 945 941 участника, привившегося мРНК-вакциной (778 534 из них  двумя дозами), 426 272 участника, вакцинированные Vaxzevria, 222 710 людей, зараженных коронавирусом, и 4 570 149 фоновых участников.

Хотя продолжительность исследования была недостаточной для того, чтобы оценить показатели после вакцинации двумя дозами Vaxzevria, во втором исследовании, опубликованном в Lancet, а также на сайте компании, говорится о том, что частота TTS после второй дозы вакцины AstraZeneca составляет 2,3 случая на млн вакцинированных, что сопоставимо с исходной частотой, наблюдаемой в непривитых популяциях. Частота TTS после первой дозы чуть выше – 8,1 случая на миллион вакцинированных.

Анализ данных был проведен с использованием глобальной базы данных по безопасности AstraZeneca, которая отслеживает побочные эффекты от вакцины по всему миру.
Результаты исследования также согласуются с недавними отчетами Агентства по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий (MHRA), сообщавшего о низких показателях TTS после второй дозы Vaxzevria.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.