Переход к регистрации лекарств по правилам ЕАЭС ужесточил требования к кадрам в регуляторике

09.04.2021
09:07
При подборе специалистов на регуляторное направление компании стали учитывать опыт работы кандидата в правовом поле рынка ЕАЭС. Вырос спрос на специалистов по качеству с экспертизой сразу в нескольких областях QA (обеспечения качества). Рекрутинговая компания Hays проанализировала ситуацию на рынке подбора кадров для отделов регистрации лекарственных средств, обеспечения качества и фармаконадзора фармацевтических компаний.

Основным фактором влияния на все регуляторное направление и фармаконадзор в последние годы стал процесс перехода к работе по новым стандартам — в соответствии с правилами Евразийского экономического союза, отмечает старший консультант направления Healthcare&Regulatory Affair Hays Наталья Ковалевич.

«В связи с переходом регистрации ЛС с национальной системы на евразийскую в требованиях к кандидатам на позиции в фармаконадзоре произошли изменения, — рассказывает рекрутер. — Все чаще при поиске кандидатов на позицию уполномоченного лица компании обращают внимание на наличие опыта работы по правилам ЕАЭС». 

Такой опыт очень ценится и при рассмотрении кандидатов на позиции в отделы регистрации лекарственных средств. В отделы обеспечения качества требуются сотрудники с опытом работы на GMP-производстве, но и здесь без знания новых правил ЕАЭС сотруднику не обойтись.

zp_registratsiya_ls.png (49 KB)

Менеджеры по качеству в числе тех, кого фармкомпании чаще всего искали в минувшем году. Функция обеспечения качества продолжает претерпевать структурные изменения, поэтому все более востребованными становятся сотрудники с широкой экспертизой сразу в нескольких блоках QA, подчеркивает Ковалевич.

В 2020 году стала заметной тенденция разделения функции фармаконадзора в компаниях со смешанным портфелем на два направления: мониторинг безопасности лекарственных средств и медицинских изделий. Специалисты по фармаконадзору из второй группы — редкие кадры, поэтому высоко ценятся на рынке.

zp_farmakonadzor.png (44 KB)

Зарплаты сотрудников, занятых на регуляторном направлении, в обеспечении качества и безопасности лекарств, в целом за год не изменились, констатирует Наталья Ковалевич.

zp_spetsy_po_kachestvu.png (53 KB)

По данным исследования Hays (см. табл.), в международных компаниях уровень оплаты труда существенно выше, чем в российских. Так, руководитель отдела фармаконадзора в международной корпорации в среднем получает 380 тыс. руб. – это в два раза больше, чем средняя зарплата на данной позиции в отечественной компании.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.