Петровакс получил разрешение на клиническое исследование III фазы китайской вакцины от COVID-19

15.08.2020
21:00
Компания «Петровакс» запускает в России международное клиническое исследование III фазы вакцины-кандидата Ad5-nCov от COVID-19, разработанной CanSino Biologics Inc. и Пекинским институтом биотехнологий, Академией военно-медицинских наук. В первой фазе исследования CanSinoBIO в Китае приняли участие 108 добровольцев, во второй — 508 человек.

В России стартует третья фаза международного клинического исследования (КИ) китайской вакцины от нового коронавируса, которая предполагает однократное введение, сообщили «ФВ» в пресс-службе компании «Петровакс».

Специалистам предстоит оценить эффективность, реактогенность и безопасность препарата. Для этого вакцинации подвергнут 625 добровольцев в восьми клиниках Ярославля, Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга. КИ вакцины-кандидата под названием Ad5-nCov проводится в соответствии с Хельсинкской декларацией и надлежащей клинической практикой, подчеркивают в пресс-службе российской компании. «ФВ» не удалось обнаружить в международных реестрах упоминание III фазы исследования вакцины.

CanSinoBIO начала испытания вакцины на людях в марте 2020 года. В настоящее время вакцина прошла две фазы клинических испытаний. Результаты второй фазы исследования по иммуногенности и безопасности были опубликованы 20 июля в медицинском рецензируемом журнале The Lancet. В статье говорится, что однократное введение вакцины вызвало иммунный ответ у большинства испытуемых. Для КИ была выбрана однократная вакцинация.

CanSinoBIO (6185.HK) основана в 2009 году. Ею создан комплекс из 16 вакцин, охватывающих 13 заболеваний, включая глобально инновационную вакцину против вируса Эбола, утвержденную в 2017 году, а также исследовательскую рекомбинантную новую коронавирусную вакцину (вектор аденовируса типа 5).

«Запуск клинического исследования третьей фазы потребовал многомесячной напряженной работы наших команд — отличный пример международного партнерства, которое набирает обороты и включает все новые страны», — говорит президент «Петровакс Фарм» Михаил Цыферов.

После регистрации вакцины в России компания «Петровакс» будет производить препарат на своих мощностях в Московской области и поставлять его на российский рынок и в страны СНГ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.