Полный список медизделий, пополнивших перечень «третий лишний»

29.06.2019
00:00
Правительство расширило перечень медизделий и оборудования, подпадающих под действие так называемого постановления «Третий лишний» (Постановление Правительства Российской Федерации №102 от 5 февраля 2015 года). Предложения по расширению перечня подготовил Минпромторг России.

В перечень из Постановления №102 теперь включены 

клейкие перевязочные материалы (в том числе пропитанные или покрытые лекарственными средствами) 

приборы, аппараты и комплексы гамма-терапевтические контактной лучевой терапии (средней и высокой мощности дозы)

аппараты ультразвукового сканирования

интраокулярные линзы

микроисточники с йодом-125

остеопластические хирургические материалы

емкости для взятия, хранения и транспортировки биологических проб для выполнения клинических лабораторных исследований, включая пробирки вакуумные для взятия венозной крови, пробирки для взятия капиллярной крови, емкости для мочи, кала и мокроты

эндопротезы суставов конечностей

аппараты наружной фиксации

кровати медицинские функциональные

тонометры измерения внутриглазного давления

стерилизаторы воздушные

аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ)

термостаты суховоздушные 

оториноскопы

«Расширение перечня «Третий лишний» – большое событие не только для промышленников, но и для системы здравоохранения в целом. И особенно важно, что мы смогли это сделать на старте реализации национального проекта «Здравоохранение», так как 5 из включенных позиций будут закупаться медицинскими организациями при его реализации» – прокомментировал первый заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб.

В ведомстве отмечают, что постановление №102 направлено на масштабную нефинансовую поддержку российских производителей медизделий в сфере госзакупок. Также утверждается, что все внесенные в перечень медизделия и оборудование производятся в России с надлежащим качеством и в достаточном количестве как минимум двумя компаниями.

Согласно экспертной оценке, по итогам 2018 г. доля отечественных медицинских изделий в общем объеме российского рынка медицинских изделий превысила 22,8%. До принятия Постановления №102 доля отечественных медизделий составляла 18,2%.

В то же время врачебное сообщество неоднозначно восприняло расширение перечня. В частности, критике подвергается включение в него аппаратов ИВЛ. «Российское дыхательное оборудование не рассчитано для домашнего использования, не обладает должной степенью комфорта, в нем нет в достаточной степени функций неинвазивной вентиляции. В нем недостаточно проработана безопасность пациента на случай отключения электроэнергии и перепадов электричества. Западные приборы позволяют человеку быть мобильным вплоть до купания в бассейне. Российские аналоги не могут этого обеспечить», – отметил пульмонолог, эксперт фонда «Живи сейчас» Василий Штабницкий. 

В целом доктора опасаются, что в отсутствие конкуренции российские производители не будут стремиться модернизировать свою продукцию в соответствии с современными технологиями. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.