Правительство определило сроки проведения эксперимента по маркировке БАД

04.05.2021
20:25
С 1 мая этого года и до 31 августа 2022 года в России пройдет эксперимент по маркировке БАД. Компании — производители биодобавок будут участвовать в нем на добровольной основе.

Эксперимент по маркировке биодобавок в России стартует 1 мая и продлится до 31 августа 2022 года. Об этом говорится в постановлении Правительства России, опубликованного 4 мая на портале publication.gov.ru.

Кабмин рекомендовал ЦРПТ — оператору информационной системы, используемой для проведения эксперимента, – до 1 июня 2021 года разработать требования к системе и к защите содержащейся в ней информации. Координировать создание и функционирование системы будет Минпромторг. До 30 ноября 2021 года, до 1 февраля и до 1 августа 2022 года правительство должно получить отчеты о результатах эксперимента и оценить их.

В декабре прошлого года министерство сообщило о решении провести в России эксперимент по маркировке БАД. В феврале этого года Минпромторг предлагал провести эксперимент с 1 апреля 2021 года по 1 марта 2022 года.

При этом производители биодобавок тогда сочли эксперимент бессмысленным, так как, по их мнению, это не поможет пресечь подпольные продажи контрафактной продукции. Производители отмечали, что из-за маркировки стоимость биодобавок увеличится и оттолкнет покупателей от легальных БАД. В середине апреля в Союзе производителей БАД сообщили, что одобряют проведение эксперимента.

Компании — производители биодобавок будут участвовать в эксперименте добровольно, им бесплатно выдадут специальное оборудование для маркировки БАД.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Бад Регистр
"Регистр БАД" об эксперименте с маркировкой БАД. Сколько изменений и нововведений испытала на себе за два десятилетия система сертификации товаров и конкретно БАД? Результаты этой работы были? Созданы административные структуры, информационный ресурс с реестром БАД. Запретили на законодательном уровне дистанционную продажу БАД и определили правила их оборота САНПИНом. Навели порядок на отечественном рынке БАД? Отнюдь, нет. Нововведение с маркировкой БАД, полагаем, всего лишь очередной более технологичный способ создания видимости наведения порядка и контроля, Но, как следует из вышесказанного такого желания у контролирующих органов не было и нет, следовательно и результат можно ожидать соответствующий, а возможно и такой как с начатой и приостановленной маркировкой лекарственных средств ...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.