Правительство упростило порядок выдачи разрешений на ввоз медизделий для тяжелобольных

09.12.2022
17:24
Порядок выдачи через портал госуслуг разрешений на ввоз медизделий для тяжелобольных пациентов был упрощен. Теперь для их получения благотворительным фондам и медучреждениям не придется направлять электронные копии паспорта или свидетельства о рождении пациента. Росздравнадзор будет получать эти сведения с помощью межведомственного взаимодействия.
Фото: Артем Косенок

Благотворительным фондам и медицинским организациям станет проще получать разрешения на ввоз медицинских изделий для тяжелобольных пациентов через Единый портал госуслуг. Такие изменения внесены в правила выдачи подобных разрешений, сообщили в пресс-службе правительства. Постановление № 2252 от 08.12.2022 размещено на сайте правительства. 

Это решение касается ввоза незарегистрированных в России и не имеющих отечественных аналогов медизделий, которые нужны конкретным пациентам по жизненным показаниям. Теперь для получения разрешений на их ввоз фондам и клиникам не придется направлять электронные копии паспорта или свидетельства о рождении пациента. Росздравнадзор самостоятельно получит эти сведения с помощью межведомственного взаимодействия.

С 1 марта 2022 года благотворительные фонды и медорганизации могут подавать заявления на получение разрешений на ввоз медизделий через Единый портал госуслуг. Разрешение Росздравнадзора размещается в личном кабинете заявителя в течение пяти дней. Этот формат упростил и ускорил процесс ввоза медизделий для пациентов с тяжелыми заболеваниями. Раньше подобные изделия ввозились в индивидуальном порядке по согласованию с Росздравнадзором, но четкого регламента не было, отметили в пресс-службе правительства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.