Правительство установило правило «второй лишний» при госзакупках электронного медоборудования

01.09.2021
12:32
Медицинское оборудование попало под действие правила «второй лишний» при госзакупках. Теперь заказчик должен отклонять заявки с предложением импортной радиоэлектроники при наличии даже одной заявки с предложением аналогичной российской или евразийской продукции. В список попало около 30 позиций, среди которых томографы, аппараты УЗИ, ИВЛ, холодильное оборудование и операционные светильники.

Правительство распространило правило «второй лишний» при госзакупках на некоторые виды медицинского оборудования. Его вывели из-под действия Постановления Правительства №102 от 05 февраля 2015 года и включили в перечень радиоэлектронной продукции Постановления Правительства №878 от 10 июля 2019 года. Оба документа регламентировали правило «третий лишний», по которому заказчик должен отклонять заявки с предложением импортной продукции при наличии не менее двух заявок с предложениями аналогичной российской или евразийской продукции.

Новое Постановление Правительства №1432 от 28 августа 2021 года, инициированное Минпромторгом, устанавливает более жесткие правила импортозамещения – вводит правило «второй лишний». Заказчик должен отклонять заявки с предложением импортной радиоэлектроники при наличии даже одной заявки с предложением аналогичной российской или евразийской продукции.

В обновленном перечне более 170 позиций. Из медицинского оборудования в него попали:

  1. радиологические информационные системы;
  2. устройства электрофореза белков сыворотки крови;
  3. анализаторы, гемоглобинометры, глюкометры индивидуальные;
  4. суховоздушные термостаты;
  5. компьютерные томографы;
  6. маммографы;
  7. рентгеновские аппараты;
  8. С-дуга
  9. эндоскопические комплексы;
  10. системы однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ, гамма-камеры);
  11. гамма-терапевтические аппараты;
  12. электрокардиографы;
  13. оториноскопы;
  14. тонометры измерения внутриглазного давления;
  15. приборы для исследования звуковых колебаний человека;
  16. анализаторы глюкозы;
  17. кардиомониторы;
  18. аппараты УЗИ;
  19. неонатальные фитотерапевтические облучатели;
  20. дефибрилляторы;
  21. неонатальные обогреватели;
  22. аппараты поддержки дыхания для новорожденных;
  23. инкубаторы для новорожденных;
  24. кольпоскопы;
  25. операционные светильники;
  26. медицинские и лабораторные холодильники и морозильники;
  27. обеззараживали воздуха;
  28. электрохирургические аппараты;
  29. стерилизаторы;
  30. аппараты для ингаляционного наркоза;
  31. аппараты ИВЛ.

При закупках импортной продукции, включенной в новый перечень, заказчики должны будут получить разрешение в Минпромторге, обосновав его необходимость. Информация о продукции должна содержаться в едином реестре российской электронной продукции или в реестре евразийской промышленной продукции.

Документ вступает в силу со дня его опубликования.

«Этот акт – логическое продолжение принципиальной политики импортозамещения, которую ведет Минпромторг России. Акт шел тяжело, на пути встретил огромное сопротивление, но в итоге нам удалось это сделать. В дальнейшем мы будем продолжать создавать благоприятные условия и возможности для развития и укрепления позиций российских производителей электроники», — прокомментировал новые правила замминистра промышленности и торговли Василий Шпак.

В июне «ФВ» писал, что Минпромторг разработал стратегию развития обрабатывающей промышленности «Новый облик промышленности». В стратегию в числе семи инициатив войдет программа по развитию фарм- и медпромышленности «Промышленность для здравоохранения». Для достижения цели правительству и отрасли был поставлен ряд задач.

В их числе, формирование правового поля для защиты внутреннего рынка, доступа на рынок новых продуктов; стимулирование гарантированного спроса со стороны государства; сокращение числа «вечнозеленых» патентов. Для решения этой задачи Минпромторг планировал во второй половине 2021 года утвердить правило «второго лишнего», которое коснется не только медицинской техники, но и ограничения госзакупок стратегически значимых лекарств, произведенных не из отечественной субстанции.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Морозов Александр Александрович
Про отечественные аппараты ИВЛ уже наслышаны
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.