Правительство закупило более 19 тыс. флаконов незарегистрированного препарата от лейкоза

Эксклюзив
21.10.2021
12:40
Правительство закупило почти 20 тыс. флаконов препарата аспарагиназа, не зарегистрированного в России. Они будут распределены между 80 профильными учреждениями. Ранее правительство также дважды закупало другой препарат для лечения лейкоза — «Онкаспар» (пэгаспаргаза).

Правительство закупило 19 721 флакон незарегистрированного в России препарата «Спектрила» (МНН — аспарагиназа). Об этом «ФВ» сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и торговли.

Детали закупки

Препарат будет распределен среди 80 медицинских учреждений, уточнили в Минпромторге. «Первая поставка объемом 1823 упаковок, предназначенная для восьми медицинских организаций, осуществлена 16 сентября 2021 года, вторая поставка — 17 898 упаковок, доставка в 72 медицинских организации — осуществлена 14 октября 2021 года», — сообщили в министерстве.

Препарат закупался через ФГУП «Московский эндокринный завод», уточнил заместитель генерального директора НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, а также директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий центра Алексей Масчан.

«Согласно количеству коек препарат распределяется по всем центрам, которые лечат лимфобластный лейкоз», — добавил он. По словам Масчана, центр Рогачева должен получить препарат исходя из потребности на один-полтора года.

О планах по закупке «Спектрилы» сообщал «ФВ» в июне этого года. Тогда в своем запросе производителю препарата — Medac Gmbh — Минпромторг, ссылаясь на данные Министерства здравоохранения, указывал, что прогнозируемая потребность в аспарагиназе на год составляет 20 190 флаконов препарата в дозировке 10 000 МЕ, а в препарате дозировкой 5000 МЕ — 1 848 флаконов.

Аспарагиназа применяется для лечения пациентов с острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ) — распространенным злокачественным заболеванием у детей.

Директор Института онкологии, радиологии и ядерной медицины НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Александр Карачунский рассказывал, что в 2019 году произошло ухудшение результатов лечения таких пациентов. Выживаемость тогда составила 79% и продолжала снижаться, а число рецидивов возрастать. В то же время выживаемость в Белоруссии, где проводили аналогичное лечение, составляла 91%. По его словам, исследование показало связь между ухудшением результатов лечения и использованием российского дженерика. О серьезных побочных эффектах после использования российских дженериков у пациентов с онкологическими заболеваниями (в том числе аспарагиназы) врачи также сообщали в 2019 году.

Почему не зарегистрирован

Согласно данным ГРЛС, в России зарегистрированы два препарата с МНН аспарагиназа. Это препарат с аналогичным названием компании «Ирвин-2», а также «Веро-аспарагиназа» производства «Верофарм».

В представительстве Medac GmbH — ООО «Тируфарм» — поясняли, что немецкая аспарагиназа была зарегистрирована в России, но позже компания разработала новую рекомбинантную форму препарата, которую еще не успели зарегистрировать. Согласно данным ГРЛС, регистрация на препарат была отозвана в 2020 году, но поставки прекратились с 2016 года, когда компания начала производить новую форму аспарагиназы.

В представительстве немецкого производителя уточнили «ФВ», что Medac GmbH готовит досье на препарат и планирует подать его на регистрацию в конце года.

Аналогичная закупка

По такой же схеме в прошлом году закупили другой препарат для лечений лейкоза — «Онкаспар» (МНН-пэгаспаргаза). В апреле 2020 года правительство распоряжением выделило 273,5 млн руб. из резервного фонда правительства на субсидию «Московскому эндокринному заводу» для закупки, ввоза и доставки 1,5 тыс. упаковок препарата. В начале октября этого года правительство внесло изменения в распоряжение, согласно которым в 2021 году в Россию должны завезти еще 1970 упаковок «Онкаспара». Но субсидия на эти цели уже предусмотрена в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения». На новую закупку препарата правительство выделило 520 млн руб., сообщал премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, в дальнейшем потребность в «Онкаспаре» может составить до 2,5 тыс. упаковок в год.

Стоит отметить, что распоряжение о закупке «Онкоспара» правительство разместило на Официальном интернет-портале правовой информации. Распоряжения о закупке «Спектрилы» в открытом доступе найти не удалось.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.