Произведенную в Казахстане вакцину «Спутник V» зарегистрируют с 15 февраля

27.01.2021
17:07
Минздрав Казахстана планирует зарегистрировать вакцину от коронавируса «Спутник V», произведенную на Карагандинском фармкомплексе, с 15 февраля. 1 февраля в республике начнется массовая вакцинация. Первой вакциной, которая будет использована,  станет «Спутник V» российского производства.
Фото: www.gov.kz

Вакцина «Спутник V», произведенная в Казахстане, с 15 февраля получит регистрацию в Минздраве республики. На Карагандинском фармкомплексе началось производство первой партии в объеме 90 тыс. доз. Об этом сообщил на брифинге первый вице-министр здравоохранения Казахстана Марат Шоранов, пишет ТАСС.

«С 15 февраля будет зарегистрирована вакцина «Спутник V» производства Карагандинского фармацевтического комплекса. Уже начато производство первой партии в объеме 90 тыс. доз, которая будет доступна к отгрузке на склады единого дистрибьютора [лекарственных средств] начиная с 26 февраля», – рассказал Шоранов.

По его словам, до июля 2021 года объем производства вакцины на этой площадке планируют довести до 2 млн доз.

Кроме того, в Казахстане ожидают поставку в начале февраля первой партии вакцины «Спутник V» российского производства в объеме до 20 тыс. доз. «Имеются соответствующие договоренности с российской стороной на поставку данной партии путем разового ввоза на территорию Казахстана», – пояснил первый вице-министр здравоохранения.

Премьер-министр Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству обеспечить подготовку и приступить к массовой вакцинации с 1 февраля, сообщается на сайте премьер-министра.

«Надеемся на положительный итог тестирования отечественной вакцины. В этом случае я привьюсь именно казахстанской вакциной», – отметил Токаев.

В конце декабря Марат Шоранов на брифинге заявил, что казахстанская вакцина от коронавируса QazCovid-in по результатам проведенных исследований показывает высокую эффективность и превосходит по этому показателю «Спутник V» на 4%. 

Первой вакциной, которая будет использована при массовой вакцинации, станет «Спутник V» российского производства, сказал министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой. 
21 декабря был дан старт производству российской вакцины «Спутник V» на Карагандинском фармкомплексе. Опытная партия вакцины отправлена в Россию для проверки качества.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.