Производители БАД столкнулись с трудностями при поставке оборудования для маркировки

14.03.2023
19:05
Обязательную маркировку БАД планировали начать с марта 2023 года. Но, согласно текущим планам, она должна стартовать осенью. Пока решены не все проблемы для запуска механизма, сообщают участники рынка.

Одной из проблем, связанных с внедрением обязательной маркировки БАД, стали поставки оборудования, сообщили «ФВ» участники рынка. Они уточнили, что для крупных производств в большей степени необходимо именно зарубежной оборудование.

Некоторым участникам пришлось сменить поставщика. К примеру, «Эвалар» ожидает новых поставок к апрелю этого года.

Среди других проблем — недостоверное декларирование продукции. Так, на некоторые БАД могут оформлять декларации о соответствии как на комплексные пищевые добавки, пищевые концентраты на растительной основе и другие виды пищевой продукции, что выводит их из-под обязательной маркировки.

Эксперимент по маркировке БАД и антисептиков завершился в конце февраля. ЦРПТ, Минпромторг, а также СРО «Союз производителей БАД к пище» в целом положительно оценили его результаты.

Изначально планировалось, что обязательная маркировка будет запущена в марте этого года, но в правительстве не приняли соответствующие документы. Участники рынка также уточнили, что из-за имеющихся трудностей введение маркировки с весны 2023 года могло бы привести к дефициту определенной продукции.

Как сообщил Минпромторг, сейчас проект постановления о ее запуске находится в правительстве: если все пойдет по плану, то маркировка стартует с октября 2023 года.

Подробнее читайте в «ФВ» № 7 (1106) от 14.03.2023 года в материале «И махнул рукой».

Читать материал полностью

14.03.2023
И махнул рукой
Когда может начаться обязательная маркировка БАД и антисептиков
Фармацевтический вестник №7 (1106) / 2023

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.