Производители отозвали с рынка шесть серий четырех препаратов

16.08.2022
10:05
Производители сообщили в Росздравнадзор об отзыве из обращения шести серий четырех лекарственных препаратов. Причиной отзыва стало несоответствие лекарств по показателю «Описание».

Росздравнадзор проинформировал аптеки о необходимости изъять из обращения шесть серий четырех лекарственных препаратов. Информационные письма размещены на сайте надзорного органа.

Компания «Гротекс», проведя испытания на стабильность, выявила брак витаминного препарата группы В «Ларигама». В ампулах с раствором для внутримышечного введения по 2 мл № 5 серии 471221 производитель обнаружил налет на стенках. Препарат забракован по показателю «Описание».

Британская компания «Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд» также из-за описания отзывает пять серий нестероидного противовоспалительного средства под маркой «Нурофен». В забраковку попали препараты:

«Нурофен», таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг № 10, блистеры, пачки картонные, серий MJ986, ММ968;

«Нурофен», таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг № 20, блистеры, пачки картонные, серии ММ610;

«Нурофен», таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг № 8, блистеры, пачки картонные, серии MG796;

«Нурофен Форте», таблетки, покрытые оболочкой, 400 мг № 12, блистеры, пачки картонные, серии ММ331.

В июне и июле Росздравнадзор приостановил обращение этих серий обезболивающего средства. На забракованных таблетках вместо надписи черного цвета «Nurofen» написано «NUROFEN», при этом не все буквы читаемы.

Аптеки должны проверить наличие забракованных серий на остатках. Выявленные упаковки необходимо хранить в карантинной зоне до возврата поставщику.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.