Производители попросили прокуратуру проверить закупки респираторов из-за опасности для медиков

19.03.2021
19:49
Изготовители и поставщики средств защиты обратились в Генпрокуратуру и ФАС после жалоб больниц Подмосковья и Ленобласти. Специалисты подозревают, что респираторы не соответствуют заявленным уровням защиты и угрожают здоровью медперсонала.

Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (АСИЗ) обратилась в Генпрокуратуру и ФАС России с просьбой проверить госзакупки респираторов класса защиты FFP2 и FFP3. С отправленными в ведомства письмами ознакомился РБК.

Их составили после жалоб нескольких больниц из Московской и Ленинградской областей, которые попросили провести независимую экспертизу госзакупок. Эксперты АСИЗ подозревают, что респираторы не соответствуют указанным уровням защиты. Специалисты ассоциации подчеркнули, что бракованные маски угрожают жизни и здоровью медиков, работающих в «красных зонах» больниц, и способствуют распространению коронавируса, считают эксперты.

Свои опасения они основывают на результатах анализа госзакупок. Себестоимость производства масок-респираторов класса защиты FFP2 и FFP3 начинается от 60 руб. за штуку, указывают производители. Больницы же закупают такие респираторы по цене от 4 до 9 руб. за единицу товара. Таким образом, начальная максимальная цена контракта на 90% ниже средней цены контрактов по рынку. Такие СИЗ могли не пройти необходимую сертификацию, предполагают эксперты. Ценообразующим в таких масках является нетканый фильтрующий материал мелтблаун.

Респираторы FFP2 используются при превышении предельно допустимой концентрации (ПДК) опасных веществ в 10 раз, они поглощают до 94% пыли и аэрозолей, находящихся в воздухе. Маски FFP3 применяются при превышении ПДК в 50 раз, они улавливают до 99% вредных примесей, а также бактерии, вирусы и споры грибов.

Упомянутые в письме компании заверили, что производят или поставляют респираторы, соответствующие ГОСТу. Низкие цены при поставках они объясняют высокой конкуренцией на фоне общего падения продаж на рынке и демпинга.

Ассоциация также обратилась в Росздравнадзор с предложением пересмотреть законодательство, регулирующее обращение СИЗ. Постановление Правительства РФ № 299 от 18.03.2020 «О внесении изменений в Правила государственной регистрации медицинских изделий» упростило правила госрегистрации медицинских изделий, что сделало возможным обращение на рынке контрафактных или несертифицированных СИЗ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.