Производители столкнулись с увеличением числа отказов в регистрации медизделий в 2021 году

26.01.2022
13:44
Участники рынка сообщили о проблемах при регистрации медизделий в конце 2021 года. Подведомственные Росздравнадзору учреждения стали все чаще выдавать отрицательные заключения на изделия, испытания которых проводил Центр КЭБМИ. Это связано с тем, что центр покрывает часть ГОСТов в рамках добровольной аккредитации, а не национальной.

В конце 2021 года производители медицинских изделий столкнулись с увеличением числа замечаний и отказов при регистрации изделий, которые проходили испытания в АНО «Центр КЭБМИ».

Проблемы возникли из-за того, что центр проводит испытания в рамках двух лицензий, национальной и добровольной, и предоставляет два протокола по разным ГОСТам. В своих заключениях подведомственные Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения ВНИИМТ и НИК указывали, что номер указанного аттестата аккредитации отсутствует в реестре аккредитованных лиц. При этом в таких случаях указывался именно номер аттестата о добровольной аккредитации, который не мог быть включен в этот реестр.

В Центре КЭБМИ пояснили, что работают по такой схеме с 2019 года и ранее подобных проблем с протоколами о проведенных испытаниях медизделий не возникало. Они участились в сентябре прошлого года, а к декабрю процент отказов доходил до 100%, уточнила управляющий директор Центра КЭБМИ Юлия Горявина.

Росздравнадзор свои действия участникам рынка пока не пояснил. Подробнее читайте в материале «Испытание провести испытания» «ФВ» № 2 (1071) от 25.01.2022.

Читать материал полностью

25.01.2022
Испытание провести испытания
С какими проблемами столкнулись производители при регистрации медизделий
Фармацевтический вестник №2 (1071) / 2022

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.