Пульмонолог перечислил условия для снижения рисков легочных заболеваний

27.02.2023
14:37
Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) — патологии, возникновение и распространение которых не связано с инфекциями, вызываются аллергией, длительностью основного заболевания, аномалиями функционирования клеток, наследственной компонентой и неправильным образом жизни. Негативные изменения в течении НИЗ чаще всего обусловлены наличием вредных привычек у пациентов, самой опасной из которых является курение. О стратегиях снижения риска легочных заболеваний, цена которых — продолжительность жизни пациента, рассказал докт.мед.наук, проф., зав. кафедрой фтизиатрии и пульмонологии лечебного факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова Сергей Бабак.

Управление рисками

«Хронические неинфекционные заболевания являются результатом воздействия на организм комбинации генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов, — подчеркнул он. — Чтобы устранить такую болезнь, необходимо воздействовать на эти факторы, меняя их характер. Каждый год от ХНИЗ умирает 41 млн человек, что составляет 71% всех случаев смерти в мире, из них 15 млн — в возрасте от 30 до 69 лет».1

80% всех смертей от неинфекционных заболеваний приходится на основные группы ХНИЗ, которые лидируют в структуре ежегодной мировой смертности: на 1-м месте — сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ — инсульт, инфаркт и др.) — 17,9 млн, или 43,6% смертей в год; на 2-м — онкологические заболевания — 9 млн, или 21,9% смертей; 3-е место занимают хронические респираторные заболевания, в т.ч. хроническая обструкция бронхов и легких (ХОБЛ) и бронхиальная астма — 3,9 млн. ( 9,5%); на 4-м находится сахарный диабет — 1,6 млн (3,9%).1

ХОБЛ и астма долгое время удерживают 3-е место среди самых распространенных патологий в мире и, характеризуясь высокой смертностью, требуют особого внимания.2 В России респираторные заболевания также являются 3-й из самых распространенных причин смерти, опережая сахарный диабет и смерть в ДТП.3

В нашей стране ущерб от заболеваний кровообращения, злокачественных новообразований, патологий органов пищеварения и органов дыхания составляет 3,6 трлн руб., или 4,2% ВВП Российской Федерации.4 «Эти средства можно сберечь, если правильно вести пациентов, — уверен Сергей Бабак. — Основной профилактикой и контролем ХНИЗ является здоровый образ жизни, направленный на предупреждение неинфекционного заболевания. Это, в первую очередь, исключение или хотя бы сокращение поведенческих факторов риска, связанных с употреблением табака, алкоголя, нерациональным питанием, недостатком физической активности и хроническим стрессом».

Управление рисками, помещенное в основу национального проекта «Демография»5, по мнению профессора Бабака, поможет изменить ситуацию в России к лучшему. «Снижение риска легочных заболеваний в первую очередь зависит от табакокурения, это главный фактор поражения легких, — отметил специалист. — Каждый пятый курильщик, в основном старшей возрастной группы, потребляет больше 20 сигарет (1 пачка) в день — это огромная нагрузка на легочный аппарат. Попытки мотивации к отказу от табакокурения врачам необходимо предпринимать постоянно, при каждом визите пациента».

Стратегия управления рисками развития ХНИЗ6 призвана снизить на 25% преждевременную смертность населения, сократить потребление табака на 26% среди взрослых и на 10% среди детей школьного возраста; уменьшить потребление алкоголя до 9 л в год; увеличить до 55% долю граждан, занимающихся физкультурой; снизить до 5% темпы первичного ожирения; повысить долю пациентов с эффективным контролем артериальной гипертензии до 37%. Этому способствует совершенствование ранней диагностики и диспансеризации по легочным заболеваниям, считает Сергей Бабак. Например, мужчинам и женщинам старше 40 лет практически не проводится исследование функции внешнего дыхания, если они не обратятся к врачу, хотя многие имеют респираторные симптомы: кашель, мокроту, одышку. Этому стали уделять внимание только после пандемии COVID-19.

Важна реализация мероприятий по профилактике ХНИЗ у людей старшей возрастной группы — от 60 лет и выше, путем повышения их физической активности, снижения потребления алкоголя и табака. Это достаточно сохранные люди, которым можно продлить жизнь и улучшить ее качество.

Основа стратегии

Из неинфекционных болезней органов дыхания в первую очередь необходимо обратить внимание на ХОБЛ как ведущую патологию, заявил Сергей Бабак. ХОБЛ характеризуется постоянным сужением дыхательных путей, с абнормальным воспалением в дыхательных путях. В основе болезни лежит воздействие оксидативного стресса от курения на весь организм. Оксидативный стресс является вторым механизмом повреждения и старения легкого, запуская процесс фиброза мелких бронхов, сосудистого воспаления и вазоконстрикции.

Системный эффект ХОБЛ складывается в развитие сопутствующих заболеваний — сосудистой гипертензии со сходными с ХОБЛ механизмами, атеросклероза, болезни Альцгеймера, сахарного диабета, бесплодия, синдрома хронической усталости и преждевременного старения. «Пациенты, имеющие ХОБЛ, погибают не от рака легкого, — пояснил он. — Именно коморбидные заболевания ХОБЛ: гипертензия, ишемическая болезнь сердца (ИБС), легочный фиброз приводят к преждевременной смерти пациента. Да, курение приводит к раку легкого, но гипертензия и ИБС убьют больного раньше, пациенты с ХОБЛ чаще погибают от сердечно-сосудистых причин».

Если пациент с ХОБЛ выкуривает 10 и больше сигарет в день, у него существует очень высокий риск ССЗ, он сохраняется и при употреблении 5—6 сигарет в день. ХОБЛ также повышает кумулятивные риски развития рака легкого. У никогда не куривших пациентов с ХОБЛ риск получить рак легкого составляет 2,67 пункта; у когда-либо куривших без ХОБЛ — 1,97; у когда-либо куривших с ХОБЛ — 6. Т.е., риск развития рака легкого в 3 раза выше у пациентов, которые при ХОБЛ продолжают курить.7 Так к сосудистой причине смерти добавляется онкологическая. Поэтому отказ от курения у пациента с ХОБЛ — важнейшая стратегия сохранения жизни.

Прекращение табакокурения приносит ощутимые клинические выгоды: через 2 недели улучшается функция легкий; через 9 месяцев уменьшается одышка и кашель; через 12 месяцев в 2 раза снижается риск ИБС; через 5 лет количество инсультов и инфарктов у больных с ХОБЛ сравнивается со здоровой популяцией; через 10 лет риск развития рака легкого у таких пациентов снижается в 2 раза. Эти эффекты возникают при полном отказе от курения.

Если говорить о стратегии лечения больного, то, кроме рациональной терапии, прописанной в клинических рекомендациях для пациентов с ХОБЛ8, терапевт при каждом визите пациента должен сделать все возможное, чтобы еще до назначения лекарственного препарата пациент начал выполнять важнейшие рекомендации: отказ от табакокурения, вакцинация от гриппа и пневмококка, регулярная физическая активность.

«Каждый пациент может отказаться от курения табака, — подчеркнул Сергей Бабак. — Доля действительно никотинозависимых больных не превышает 3% от всех курящих пациентов. Принятая во всем мире концепция снижения вреда, кроме отказа от табака, предусматривает также переключение пациентов на продукцию пониженного риска — системы нагревания табака. Если пациент не может или не готов полностью отказаться от курения, то промежуточным этапом могут стать электронные системы нагревания табака (ЭСНТ), которые снизят вредное воздействие табачного дыма на дыхательные пути пациента и окружающих. В ЭСНТ исключен процесс горения, а значит, опасные химические и канцерогенные продукты горения табака — табачный дым и смолы — не попадают в организм пациента и не загрязняют окружающую среду. В ЭСНТ на 95% снижено количество  канцерогенных и опасных веществ, нет твердых частиц, оседающих в легких. При этом «золотым стандартом», по-прежнему, остается полный отказ от курения».

Второй очень важный компонент управления рисками для больных с ХОБЛ — вакцинация от пневмококка и гриппа, у таких пациентов она в 3,7 раза снижает число обострений в год и в 4,3 раза — потребность в курсах антибиотиков при обострении. Пациенты с ХОБЛ должны быть вакцинированы как от пневмококка, так и от гриппа вовремя, это способ сохранить им жизнь, пояснил специалист.

Третий компонент — физическая активность, без нее выживаемость пациентов низкая, не превышает 60% в популяции. Увеличение физической активности до 150 мин умеренной или 75 мин интенсивной нагрузки в неделю повышает выживаемость больных с ХОБЛ до 90% и выше.

Важно сбалансированное питание с минимальным количеством соли и сахара, большой долей овощей и фруктов в сутки, которая поможет принципиально повысить уровень серотонина у пациента, сделать его более мобильным, восприимчивым к физической активности. Необходимо также снижение нормы потребления алкоголя на 10%: 120 г этанола в месяц для мужчин и вдвое меньше для женщин — допустимая доза алкоголя для пациентов с ХОБЛ, заключил Сергей Бабак.

1. Неинфекционные заболевания. ВОЗ, 16 сентября 2022 г.
2. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Основные факты. ВОЗ, 20 мая 2022 г.
3. Респираторная медицина: руководство: в 3 т. / под ред. А. Г. Чучалина. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Литтерра, 2017. — Т. 1. — 640 с.: ил. ISBN 978-5-4235-0262-1 (т. 1). Российское респираторное общество.
4. Приказ Минздрава России от 15.01.2020 № 8 «Об утверждении Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года».
5. Министерство труда и социальной защиты РФ: Официальный сайт | Национальный проект «Демография»; Демография — Национальный проект «Демография». Национальные проекты РФ.
6. Профилактика хронических неинфекционных заболеваний в Российской Федерации. Национальное руководство 2022. Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2022;21(4):3235.
7. Журнал Торакс, США, исследование 2020 г.
8. Клинические рекомендации «Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — 2021-2022» от 23.06.2021. Утверждены Минздравом РФ.

Материал партнера: PMI Science

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.