Путин пообещал пустить доходы от прогрессивной шкалы на лечение редких заболеваний у детей

23.06.2020
18:05
Президент России Владимир Путин анонсировал введение прогрессивной ставки налогообложения для лиц, чей доход превышает 5 млн рублей в год. Полученные средства будут направлены на лечение детей с орфанными заболеваниями.

В России вводится прогрессивная ставка налогообложения для лиц с доходом выше 5 млн рублей в год. Об этом заявил Владимир Путин в обращении к россиянам. Ставка налога будет изменена с 13 до 15%, а полученные в результате средства будут потрачены на детей.

«С 1 января будущего года предлагаю изменить ставку налога с 13 до 15% для тех, кто зарабатывает свыше 5 миллионов рублей в год. Повышенной ставкой будет облагаться только та часть налога, которая превышает 5 млн в год. Эти средства будут направлять на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями», — заявил президент в своем обращении к россиянам 23 июня.

Глава государства сообщил, что сумма полученных в результате средств составит порядка 60 млрд рублей. Эти деньги необходимо защитить от любого другого использования и целевым образом направить на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями. При этом, уточнил Путин, все действующие программы помощи больным детям будут сохранены.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович считает, что 60 млрд руб. не решат проблему финансирования закупок лекарственных препаратов для пациентов с редкими заболеваниями. 17 орфанных заболеваний оплачиваются из региональных бюджетов, которые также обеспечивают других льготников — ветеранов, инвалидов и т.д. Всего регионы на льготное лекобеспечение тратят около 125 млрд руб. в год. Из этого бюджета на лечение тяжелых редких заболеваний тратится 20%. В некоторых субъектах 80% «орфанников» не получают качественного лечения, рассказала Попович.

«Средний уровень обеспеченности лекарствами для лечения редких заболеваний – это от 17 до 35%. Не всем ставятся соответствующие диагнозы и не все попадают в регистры. 60 млрд рублей – это обеспечение на два года, не более», — резюмирует Попович.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.