Рак будут лечить за счет других заболеваний

13.06.2019
00:00
В России увеличили расходы на борьбу с онкологическими заболеваниями, что привело к уменьшению затрат на терапию по другим нозологиям. Согласно данным DSM Group, закупки противоопухолевых препаратов были увеличены до 14 млрд рублей.

Несмотря на увеличение средств на закупку препаратов для лечения онкологических заболеваний в первом квартале 2019 года, объем лекарств в натуральном выражении уменьшился. Причиной тому стало первое за три года подорожание российских и иностранных препаратов.

Больше всего благодаря выбранному курсу на целевое финансирование терапии онкологических заболеваний выиграл отечественный производитель «Биокад», который за три года увеличил госпитальные продажи бевацизумаба на 85%, до 3,1 млрд руб., следует из данных аудита. Также благодаря выпуску российского биоаналога количество онкологических больных в России, получивших терапию бевацизумабом, за последние 3 года увеличилось на 293%, а стоимость лечения снизилась на 72%. В 2018 году, согласно расчетам компании, 7678 пациентов получили лечение, основанное на отечественном бевацизумабе.

В результате, обеспеченность нуждающихся в препарате пациентов выросла с 8% в 2015 году до 30% в 2018 году.

В то же время, регионы сообщают о нехватке на местах препарата. Это связывается с тем, что в последнее время увеличилось число поставщиков лекарственных препаратов, либо не имеющих в наличии товар, либо оперирующих товаром неизвестного происхождения, но при этом участвующих в аукционах.

Напомним, компания «Биокад» - не единственный производитель и поставщик препарата в России: на территории страны зарегистрирован оригинальный лекарственный препарат с МНН «бевацизумаб» швейцарской компании Roche («Рош»).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.