Ранняя фаза испытаний вакцины J&J показала длительный иммунитет к коронавирусу 

15.01.2021
11:46
Стали известны результаты ранней фазы испытаний компании Johnson & Johnson, разрабатывающей вакцину от COVID-19. Препарат оказался безопасным и способным вызывать длительный иммунный ответ к коронавирусу после введения всего лишь одной дозы.
Фото: jnj.com

Однокомпонентная экспериментальная вакцина от COVID-19, разработанная американской фармацевтической компанией Johnson & Johnson (J&J), оказалась способной вызывать длительный иммунный ответ в организме. Исследование ранней фазы с участием 805 человек в возрасте от 18 до 55 лет было опубликовано в медицинском журнале New England Journal of Medicine. Последний раз J&J публиковала данные о своей вакцине в сентябре прошлого года.

Согласно результатам испытания, более чем у 90% участников были обнаружены иммунные белки, называемые нейтрализующими антителами, в течение 29 дней после получения прививки. По прошествии 57 дней антитела к коронавирусу сформировались у всех добровольцев. Иммунитет к COVID-19 сохранился на протяжении 71 дня испытания. После окончания этого временного отрезка исследование не проводилось.

Кроме того, вакцина хорошо переносится всеми пациентами. Наиболее частыми побочными эффектами были высокая температура, чувство усталости, головные и мышечные боли, а также боли в месте введения вакцины.

Вакцина J&J вводится лишь единожды, генерируя нейтрализующие антитела, количество которых достаточно для выработки резистентности к коронавирусу, в отличие от других существующих на данный момент вакцин от COVID-19, которые предполагают принятие двух доз с определенным интервалом для создания полноценного иммунитета к заболеванию.

К исследованиям вакцины американского производителя приковано пристальное внимание, поскольку она может стать первым препаратом, способным вызывать длительную резистентность к коронавирусу лишь после принятия одной дозы. Это значительно облегчит и ускорит процесс вакцинации населения в странах. Еще одним преимуществом такой вакцины является возможность хранить ее при стандартной температуре холодильника, в отличие от мРНК-вакцин компаний Pfizer и Moderna. 

Компания рассчитывает получить окончательные данные об эффективности после проведения заключительного этапа исследования с участием 45 тыс. добровольцев, которые завершатся в начале следующего месяца. После чего, вероятно, ближе к марту, J&J подаст заявку на получение разрешения от регулирующих органов. Главный научный сотрудник компании Пол Стоффельс предполагает на основе имеющихся результатов, что эффективность вакцины составит около 70%. После обнародования результатов исследования акции производителя лекарственных средств выросли на 1,3%. 

Основой для кандидатной вакцины J&J является аденовирус, чей геном был модифицирован. Аденовирус попадает в клетки человека и заставляет их создавать спайковый белок коронавируса. Таким образом иммунная система учится распознавать вирус и давать ему отпор. Такая же технология используется в российской вакцине от COVID-19 «Спутник V», вакцинах против вирусов Эболы и Зика, респираторно-синцитиального вируса (РСВ) и вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.