Рекрутеры считают дефицит кадров главным трендом в 2022 году

07.02.2022
11:02
Определяющее влияние на российский рынок труда в 2022 году будут оказывать нехватка персонала и повышенные зарплатные ожидания кандидатов. По статистике, в медицине и фармацевтике на одну вакансию претендуют полтора человека.

Большинство работодателей (86%) считает дефицит кадров главным фактором, определяющим ситуацию на рынке труда в 2022 году. Таковы данные опроса представителей компаний большого и среднего бизнеса, проведенного рекрутинговой компанией Ancor. Демографическая яма, структурная безработица, отток мигрантов и другие глобальные тренды продолжают определять ландшафт рынка труда, указывают авторы исследования.

Второй по значимости тренд, волнующий работодателей, повышенная требовательность соискателей к условиям оплаты труда. Об этом заявил 71% опрошенных. Зарплатные ожидания растут на фоне дефицита релевантных кандидатов и роста инфляции.

Третьим по степени влияния на рынок труда фактором респонденты (43%) назвали популярность у соискателей удаленного формата работы. При этом отношение к этому тренду у работодателей неоднозначное: только половина считает его положительным.

По данным базы HeadHunter, в период январь — декабрь 2021 года количество вакансий в медицине и фармацевтике выросло на 72%, тогда как резюме прибавилось всего на 12%. То есть рост спроса на кадры больше в шесть раз в сравнении с ростом предложения за этот период. На 1 февраля 2022 года показатель соотношения количества активных резюме к вакансиям в медицине и фармацевтике составил 1,5.

Чаще всего на рынок труда в данной сфере выходили молодые специалисты (25—35 лет) — количество резюме таких кандидатов в базе HH составляло 36%. Зрелых специалистов (46—55 лет) в поиске работы гораздо меньше — 19%, в возрасте 55 плюс — 11%. У сферы «Медицина и фармацевтика» по-прежнему женское лицо, 71% соискателей — женщины.

Состояние рынка труда в 2022 году будет определять рост проектной/временной занятости, прогнозируют эксперты Ancor. Работодатели все чаще предпочитают набирать специалистов не в штат, а под выполнение конкретных задач.

Еще один тренд, который получит развитие в этом году, наращивание усилий по повышению квалификации персонала. Данные исследования Ancor о востребованности hard, soft и digital skills показывают, что больше всего сотрудникам компаний недостает цифровых навыков. Как следует из опроса работодателей, здравоохранение входит в Топ5 отраслей с высокими требованиями к digital skills. При этом у специалистов этой индустрии наблюдается самый заметный дефицит цифровых навыков.

В исследовании Ancor «Главные тренды рынка труда» в декабре 2021 года приняли участие 154 компании, представляющие крупный и средний бизнес из розничной торговли, здравоохранения, банковской сферы и других отраслей.

Читать материал полностью

18.01.2022
Кандидаты взяли верх над работодателями
Каких сотрудников хотят работодатели в фармотрасли
Фармацевтический вестник №1 (1070) / 2022

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.