Российская медицина получила инновационный нейропротектор

07.04.2022
15:45
Возможности повышения эффективности нейропротективной терапии у пациентов с острыми и хроническими цереброваскулярными заболеваниями, когнитивными нарушениями и астеническим синдромом различного генеза с помощью препарата на основе комбинации мельдоний + этилметилгидроксипиридина сукцинат обсудили на Совете экспертов.

Препарат обладает тройным механизмом действия через защиту клеток нервной системы, восстановление поврежденных нейронов и активацию работы мозга, которые направлены на усиленную нейропротекцию. Ноу-хау разработки и технологии производства принадлежат группе компаний «Промомед».

Препарат может применяться в комплексной терапии острых и хронических нарушений мозгового кровообращения, различных легких когнитивных расстройств, сниженной работоспособности, а также для поддержания организма при умственных и физических перегрузках, в том числе у спортсменов и специалистов, связанных с операторской деятельностью.

Профессор Владимир Захаров заострил внимание на том, что когнитивные нарушения, актуальные во все времена, приняли во время пандемии COVID-19 особое значение.

Подобные осложнения встречаются у 80% переболевших, и реабилитация пациентов в постковидный период должна включать нейропротекторную терапию. В связи с этим, по мнению профессора, потенциал назначения у препарата может быть шире, чем прописан в инструкции.

Профессор Марина Грановская отметила, что «неочевидная сочетанность компонентов препарата способна обеспечить синергию в отношении выраженности нейропротективного эффекта».

«Препарат, с одной стороны, может обеспечивать защиту клетки от воздействия поражающих факторов, с другой — оптимизировать энергопродукцию в клетке, — добавила она. — Таким образом, клетка, даже в условиях гипоксии или стресса, вырабатывает достаточное количество энергии для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Эти эффекты определяют широту фармакологической активности препарата».

Профессор Наталья Пизова обозначила в своем докладе актуальность проблемы инсульта и востребованность нейропротективной терапии для таких пациентов на этапах лечения и реабилитации.

«В рандомизированном многоцентровом исследовании* было доказано, что препарат обладает выраженным нейропротективным действием, способствующим предотвращению формирования патологического каскада, возникающего в центральной нервной системе на фоне острой цереброваскулярной недостаточности», — заявила она.

По ее мнению, целесообразно включение препарата в схемы лечения острых нарушений мозгового кровообращения (ишемический инсульт, транзиторная ишемическая атака), начиная с парентерального введения на этапе помощи в стационаре и переходя в последующем на прием капсул.

Профессор Игорь Литвиненко поделился данными о том, что нарушение гомеостаза железа лежит в основе общих механизмов прогрессирования нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и поражения нервной системы при COVID-19.

В частности, множественный корреляционный анализ показал наличие достоверных связей между уровнем железа и ферритина с белками-маркерами нейродегенерации. Высокий уровень ферритина, часто наблюдаемый у больных после перенесенной коронавирусной инфекции, может способствовать переходу умеренных когнитивных нарушений в деменцию. В связи с чем нейропротективная терапия с использованием препарата принимает важное значение при реабилитации таких пациентов.

Д.м.н. Алексей Данилов предложил рассмотреть потенциал препарата у пациентов с астенией, тех, кто постоянно чувствует усталость и слабость, не проходящие после сна и снижающие работоспособность. Подобные состояния встречаются как при стрессовых ситуациях на работе, после рабочих перегрузок у специалистов-операторов (водители, машинисты, пилоты, операторы РЛС и т.п.) и после инфекционных заболеваний, в том числе в рамках постковидного синдрома. «Пациенты описывают постковидный симптомокомплекс (когнитивные нарушения и астения) как "мозговой туман"».

Д.м.н. Вероника Шишкова особо подчеркнула актуальность и востребованность препарата. Его применение может скоро выйти за пределы нейропротекции, заявила она.

По ее мнению, потенциально у препарата есть широкие возможности применения в кардиологии, в терапии пациентов с инфарктом миокарда, хронической сердечной недостаточностью и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По итогам заседания Совета экспертов принята резолюция с ключевыми выводами и рекомендациями.

В заседании приняли участие:

  • Андрей Данилов, д.м.н., профессор кафедры нервных болезней Института профессионального образования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, председатель Совета экспертов Ассоциации междисциплинарной медицины, главный редактор журнала «Управляй болью»;
  • Алексей Данилов, д.м.н., заведующий кафедрой нервных болезней Института профессионального образования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, исполнительный директор Ассоциации междисциплинарной медицины;
  • Владимир Захаров, д.м.н., профессор кафедры нервных болезней и нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова;
  • Игорь Вознюк, д.м.н., профессор кафедры нервных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, главный внештатный специалист-невролог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга;
  • Марина Путилина, д.м.н., профессор кафедры клинической фармакологии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова;
  • Сергей Живолупов, д.м.н., профессор кафедры нервных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, руководитель центра лечения боли МО РФ, эксперт РА;
  • Ольга Воробьева, д.м.н., профессор кафедры нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ;
  • Полина Кузнецова, к.м.н., научный сотрудник, врач-невролог НЦН;
  • Антон Раскуражев, к.м.н., научный сотрудник, врач-невролог НЦН;
  • Марина Грановская, PhD в функциональной геномике и транскриптомике, присоединенный ассоциированный профессор в системной медицине;
  • Вероника Шишкова, д.м.н., ведущий научный сотрудник, руководитель отдела профилактики когнитивных и психоэмоциональных нарушений ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» МЗ РФ;
  • Наталия Пизова, д.м.н., профессор кафедры нервных болезней и медицинской генетики ЯГМУ;
  • Вадим Буцев, невролог ПИТ НО РСЦ, врач высшей категории;
  • Игорь Литвиненко, д.м.н., профессор, начальник кафедры и клиники нервных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, полковник медицинской службы, главный невролог Министерства обороны Российской Федерации.
* Результаты исследования готовятся к публикациям в мае 2022 г.

Материал партнера: «Промомед»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.