Российское диагностическое средство может помочь странам Африки в борьбе с туберкулезом

01.08.2023
16:30
Российский тест для диагностики туберкулеза «Диаскинтест», в 2022 году включенный в рекомендации ВОЗ, может оказать позитивное влияние на снижение распространения туберкулеза на африканском континенте. Это предположение высказали участники сессии «Лекарственная безопасность во имя здоровья и сохранения жизней» Второго саммита и Экономического и гуманитарного форума «Россия — Африка».
Фото: Евгений Федосков, фотобанк Росконгресс

Лекарственная безопасность сегодня — это одна из приоритетных задач большинства развитых государств в области здравоохранения, она лежит в основе тесного международного сотрудничества России и стран Африки, отметили спикеры мероприятия.

В ходе дискуссии были затронуты темы сохранения доступности лекарственных препаратов, достижения финансовой устойчивости и технологической независимости фармацевтических производств. По мнению экспертов, сегодняшний день показывает, что здоровье и жизнь человека находятся в плоскости законов гуманизма и вне политических границ. Поэтому успешные практики по борьбе с социально значимыми заболеваниями должны распространяться везде, где они могут принести реальную пользу людям.

Так, руководитель внешних коммуникаций и взаимодействия с органами власти АО «Генериум» Всеволод Лецко рассказал об опыте применения российского диагностикума «Диаскинтест», который используется в стране с 2009 года и стал одним из ключевых компонентов в борьбе с туберкулезом в России. Реализация системы противотуберкулезных мер, в том числе с применением «Диаскинтеста», в скрининге туберкулезной инфекции среди населения позволила нашей стране впервые выйти из перечня стран с высоким бременем туберкулеза.

«Важный фактор доказанной эффективности скрининговых схем с применением «Диаскинтеста» — это не только свыше 60 млн выполненных проб в разных странах, но и включение в консолидированные рекомендации ВОЗ, которые являются основным предписанием для мирового врачебного сообщества», — подчеркнул спикер.

В Африке отмечается значительный разрыв между предполагаемым реальным числом случаев туберкулеза и количеством диагностируемых случаев заболевания. «По оценкам ВОЗ, в 2021 году — последнем году, за который имеются данные, до 40% случаев не были диагностированы, — сообщил Всеволод Лецко. — При этом на регион приходится 23% предполагаемого глобального бремени туберкулеза и более 33% смертей от туберкулеза в мире».

В рамках сессии также обсудили, как применение лучших российских практик, обмен опытом между Россией и странами африканского континента будут способствовать более эффективному использованию ресурсов системы здравоохранения и, конечно, успешному лечению широкого спектра заболеваний.

Ранее в рамках форума «Россия — Африка» министр здравоохранения Михаил Мурашко подчеркнул, что в России есть большие наработки в области борьбы с инфекционными заболеваниями, в том числе — с туберкулезом.

Материал партнера: «Генериум»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.