Росздравнадзор вновь намерен регламентировать порядок выдачи разрешений на вывоз медизделий

04.04.2023
11:34
Росздравнадзор намерен продлить порядок выдачи разрешений на вывоз из страны медицинских изделий. Он будет действовать до 31 декабря этого года включительно.
Фото: serhii_bobyk/ru.freepik.com

Росздравнадзор вновь намерен регламентировать порядок выдачи разрешений на вывоз из страны медицинских изделий. Соответствующий проект постановления размещен на портале проектов правовых нормативных актов. В случае его принятия, документ будет действовать до 31 декабря 2023 года включительно.

Для получения разрешения на вывоз ограниченных к импорту медизделий заявители должны направить в службу заявление и комплект документов на вывозимое медизделие. Кроме реквизитов компании-заявителя и данных о медизделии в заявлении также прописываются цели и основания вывоза с указанием контрагентов и реквизитов внешнеторговых контрактов (при наличии). Разрешение на вывоз выдается отдельно на каждую партию в рамках одного контракта (договора) поставки. 

В документе уточняются причины отказа в выдаче разрешения на вывоз медизделий. Это могут быть неустранение в срок не позднее десяти рабочих дней заявителем выявленных нарушений к полноте и достоверности указанных в заявлении сведений, а также наличие или угроза возникновения критического недостатка товара на территории России.

В марте 2022 года правительство определило списки товаров и оборудования, запрещенных к вывозу из России до конца 2022 года. В перечень попало более 200 наименований продукции, в том числе фармацевтическая. Разрешительный порядок вывоза был установлен для 18 позиций. В октябре запрет на вывоз медизделий из России продлили до конца 2023 года.

Для реализации ограничительного механизма Росздравнадзор в марте 2022 года утвердил порядок выдачи разрешений на вывоз из страны товаров медицинского назначения. Приказ № 2075 от 22.03.2022 вступил в силу 1 апреля и действовал до конца 2022 года, но после этого не продлевался.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.