СМИ сообщили о планах Novartis продать ряд офтальмологических препаратов

15.03.2023
12:49
Novartis намерена найти покупателя на некоторые офтальмологическиe препараты, пишет Bloomberg. Компания ранее уже продавала ряд лекарств от болезней глаз и планировала продать офтальмологическое подразделение.
Фото: ChinaImages/depositphotos.com

Швейцарская Novartis намерена продать часть препаратов из своего офтальмологического портфеля. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным издания, фармацевтическая компания консультируется со специалистом, чтобы оценить интерес к этим активам. Офтальмологический портфель Novartis включает Xiidra, используемый для лечения сухости глаз. Объем продаж лекарства в прошлом году составил 487 млн долл.

Novartis ожидает, что активы привлекут интерес как со стороны частных инвесторов, так и со стороны стратегических участников торгов, компания уже начала переговоры с вероятными покупателями. По словам источников Bloomberg, обсуждения продолжаются, и Novartis все еще может принять решение сохранить активы.

В прошлом году «ФВ» сообщал о том, что Novartis продала компании Harrow американские права на пять офтальмологических препаратов. Harrow получила права на глазные капли для лечения катаракты Ilevro и Nevanac, глазные капли для лечения бактериального конъюнктивита Vigamox, глазные капли от воспаления Maxidex и инъекционный препарат Triesence.

В 2022 году СМИ также сообщали, что Novartis рассматривает возможность продать офтальмологическое и респираторное подразделения. Bloomberg писал, что компания планировала продать активы, чтобы сосредоточиться на основных направлениях деятельности — лечении сердечных, иммунологических, неврологических заболеваний, а также борьбе с солидными опухолями и гематологии.

Кроме того, в 2019 году швейцарский производитель выделил свое подразделение по уходу за глазами Alcon в самостоятельную компанию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.