Владельцы «Озон Фармацевтика» выставили бизнес на продажу

11.06.2020
13:44
Владельцы компании «Озон Фармацевтика» выставили свой бизнес на продажу. Собеседники издания отметили, что причиной могла стать нерентабельность производства препаратов низкого ценового сегмента, которые составляют 80% продукции, выпускаемой компанией.

Владельцы «Озон Фармацевтика» решили продать бизнес, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. В распоряжении издания оказалась презентация фармацевтической компании.

Как уточняет издание, название компании в документе не указано, но подробно описаны ее характеристики. Согласно презентации, она основана в 2001 году и сегодня включает в себя две производственные площадки в западной части России, одна из которых начала работу в 2003 году, а вторая – в 2017 году. Портфель компании включает 374 регистрационных удостоверения. Объем производства составляет 342 млн упаковок твердых форм, 20 млн мягких форм, а также 63 млн ампул.

В документе также указано, что компания выпускает дженерики, 78% которых поставляется в розницу, а оставшаяся часть реализуется на госпитальных закупках и по программе дополнительного лекарственного обеспечения. Валовая выручка компании в 2019 году составила 16,3 млрд руб., пишет газета.

Как сообщил «Коммерсанту» источник, близкий к презентации, речь идет именно об «Озон Фармацевтика». Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов оценивает стоимость компании в 7–10 млрд руб., пишет издание. По словам Беспалова, несмотря на то, что производственные площадки этой компании имеют качественное оборудование, у потенциального покупателя могут возникнуть проблемы с развитием портфеля лекарств, так как он в основном состоит из низкорентабельных дженериков.

«Коммерсантъ» со ссылкой на совладельца «Озон Фармацевтика» Виталия Алейникова указывает, что около 80% препаратов, которые производит компания, входят в Перечень ЖНВЛП. Беспалов отметил, что такое направление производства имеет сомнительные перспективы, учитывая текущую негативную макроэкономическую обстановку и регуляторные ограничения.

Российские фармацевтические компании ранее указывали на нерентабельность производства лекарств из Перечня ЖНВЛП, так как цены на них регулируются государством. В апреле Национальная ассоциация фармацевтических производителей «АПФ», членом которой является «Озон Фармацевтика», направила соответствующее письмо члену Комитета Госдумы по охране здоровья Александру Петрову. В нем сообщалось, что российские производители могут отказаться от выпуска препаратов из Перечня ЖНВЛП, так как на фоне роста цен на сырье и снижения курса рубля реальная себестоимость препарата становится значительно выше отпускной цены.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.