Сколтех открыл прием заявок на стипендию для молодых ученых

14.01.2021
18:25
На базе Центра наук о жизни Сколковского института науки и технологий открыт прием заявок на стипендиальную программу 2021 года по системной, клеточной и молекулярной биологии. Проект организован при поддержке Philip Morris International (PMI). Стипендиатами трехлетней программы на конкурсной основе ежегодно становятся пять молодых ученых до 35 лет. Документы принимаются до 1 февраля, а имена победителей будут озвучены в мае.

Участники стипендиальной программы по системной биологии (Systems Biology Fellowship) собираются на ежегодные встречи, чтобы рассказать о результатах своей работы. В декабре состоялся онлайн-семинар победителей 2018 года.

Участников семинара приветствовали директор научного направления PMI профессор Мануэль Пайч и основатель The RNA Medicines Company доктор Далиа Коэн, а с российской стороны — профессор Центра наук о жизни Сколковского института науки и технологий Константин Северинов.

Господин Пайч подчеркнул, что один из ключевых принципов корпоративной социальной ответственности Philip Morris International – поддержка развития высшего образования и науки. По его признанию, в компании рады внести свой вклад в развитие российской науки, оказывая поддержку молодым ученым.

Константин Северинов напомнил, что совместная стипендиальная программа с PMI по системной, клеточной и молекулярной биологии идет уже шестой год. «Это единственная частная стипендия, поддерживающая независимые научные исследования в России, — отметил профессор Центра наук о жизни Сколтеха. — Это не просто система грантов, а трамплин к научной независимости. Выпускники добиваются больших успехов. Например, одна из стипендиатов программы Екатерина Храмеева стала профессором Сколтеха и присоединилась к нашей команде».

Победители программы прошлых лет рассказали о результатах своей работы. В частности, исследования Александры Галицыной из Центра наук о жизни Сколковского института науки и технологий и Павла Коса с кафедры физики полимеров и кристаллов физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова касаются хроматина – комплекса ДНК и белков, из которых состоят хромосомы. В новом тысячелетии исследования хроматина вышли на новый уровень благодаря стремительному развитию методов работы с ДНК и данными, и сегодня большинство работ в этой области носит междисциплинарный характер – на стыке химии, биологии и биоинформатики.

Артем Гуреев из Воронежского государственного университета изучает влияние милдроната (мельдония) на митохондриальный метаболизм при физических нагрузках. Воздействие этого вещества на поступление в митохондрии клеток жирных кислот и другие процессы обмена веществ все еще изучается, хотя его назначают при терапии ряда заболеваний.

Проект Александра Гордеева из Института исследования белка Российской академии наук называется «Подавление синтеза химерной кДНК, управляемого обратной транскриптазой». Результаты его работы могут найти практическое применение, например в генной инженерии.

Завершающим выступлением был доклад руководителя научно-исследовательских проектов Philip Morris International в области системной токсикологии Карин Пуссен1. Она рассказала о том, как международная краудсорсинговая платформа sbvIMPROVER, запущенная PMI в 2012 году2, помогает в точной диагностике различных болезней на примере воспалительных заболеваний кишечника (язвенный колит, болезнь Крона).

Платформа стремится найти лучший алгоритм, который может надежно диагностировать воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), используя данные клинических образцов, полученных неинвазивными методами. Победители не только выигрывают денежный приз, но и имеют возможность сотрудничать с ведущими биологами, а также публиковать результаты исследований в рецензируемых журналах.

Система sbvIMPROVER основана на принципах соревновательности при решении конкретных научных задач. Карин Пуссен рассказала о результатах конкурса «Метагеномная диагностика воспалительных заболеваний кишечника». В конкурсе с призовым фондом в 12 тысяч долларов США был выбран лучший подход, который может кластеризовать ВЗК. Победителями в соревновании стала команда из России из Университета ИТМО (Артем Иванов и Владимир Ульянцев).

Доктор Пуссен обратила внимание собравшихся на то, что используемые подходы позволяют организовать коллективную работу команд ученых из разных стран мира, что способствует повышению прозрачности и эффективности научных и прикладных исследований.

1 https://www.pmiscience.com/science/scientists/scientist/carine-poussin
2 https://www.pmiscience.com/whats-new/winners-of-sbv-improver-machine-learning-diagnostic-challenge-announced

Материал партнера: PMI Science 

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.