Специалист заявил о возможности предотвратить до 70% ССЗ при модификации факторов риска

21.02.2024
11:15
О том, как модифицировать поведенческие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), рассказала главный внештатный специалист по общей врачебной практике Министерства здравоохранения Республики Татарстан, к.м.н. Люция Фейсханова.
Фото: ru.123rf.com

Эксперт привела данные ВОЗ, согласно которым ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 18 млн человек, что составляет треть всех случаев смерти. В России этот показатель в полтора раза превышает общемировой и достигает 46% от общего числа смертей в год. Уже более 50 лет наша страна остается мировым антилидером по количеству смертей от патологий сердца и сосудов, которые ежегодно уносят жизни почти 1,3 млн человек, однако до 70% случаев заболеваний можно предотвратить, если изменить образ жизни и отказаться от вредных привычек, подчеркнула она.

«На нашу страну приходится 7,2% от всей мировой сердечно-сосудистой смертности, — уточнила Люция Фейсханова. — Это непропорционально много, с учетом того, что население России составляет менее 2% от мирового. Сердечно-сосудистые заболевания вносят значимый вклад в заболеваемость и смертность, увеличивают нагрузку на общественное здравоохранение и нередко являются причиной экономических потерь родственников пациента — в силу вынужденного ухода за тяжелобольным членом семьи они упускают полностью или частично свои карьерные и образовательные возможности. Необходимо снижать сердечно-сосудистую смертность на уровне нации, поэтому приоритетной целью здравоохранения должна стать профилактика заболеваемости, модификация поведенческих факторов риска и формирование у населения ответственного отношения к своему здоровью».

85% случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний происходят в результате инфаркта или инсульта. «Это острые заболевания, которые являются следствием закупоривания сосудов, препятствующего нормальному току крови к сердцу или мозгу, самой распространенной причиной которых является образование атеросклеротических бляшек на внутренних стенках кровеносных сосудов, — пояснила врач. — В свою очередь, к атеросклерозу приводит эндотелиальная дисфункция — патологическое состояние, провоцирующее усиленное тромбообразование и усиленную адгезию лейкоцитов1. Эндотелий играет решающую роль в регуляции сократимости гладкомышечных клеток сосудов, контролирует сосудистый тонус, тромбообразование, фибринолиз и многие другие процессы».

Основное повреждение эндотелия, по словам Люции Фейсхановой, возникает при курении под воздействием продуктов горения табака, которые активируют оксидативный стресс и увеличивают хроническое воспаление в сосудах. «На фоне пониженного содержания кислорода в крови и окислительного стресса формируется фиброзная капсула, которая завершает развитие атеросклеротической бляшки, — рассказала она. — Исследования доказали, что именно табакокурение связано с потенциально обратимым нарушением эндотелий-зависимой дилатации2 даже у здоровых молодых людей и играет значимую роль при развитии атеросклероза».

Курение — основной фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний и главная предотвратимая причина смертности во всем мире, подчеркнула врач. «Золотым стандартом является полный отказ от курения, однако не все люди хотят или могут при желании отказаться от вредной привычки из-за серьезной табачной зависимости, — добавила она. — Согласно последним данным ВЦИОМ, треть населения России курит, 67% из них хотели бы бросить курить, порядка 30% являются хроническими курильщиками с низкой мотивацией к отказу от вредной привычки. Чтобы помочь такому пациенту, необходимо провести последовательную целенаправленную работу — определить степень зависимости, уровень мотивации на отказ и в случае невозможности отказа предложить альтернативные способы доставки никотина с использованием бездымной табачной продукции с пониженным риском».

По словам Люции Фейсхановой, до 70% сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить, если модифицировать и другие поведенческие факторы риска. В 2010 году Американская ассоциация сердца (AHA) ввела понятие кардиоваскулярного здоровья, включающее восемь компонентов. Кроме табакокурения в их числе рациональное питание, достаточная физическая активность, здоровый сон и контроль диагностических показателей — артериального давления, индекса массы тела, уровня глюкозы и липидов в крови.

«Необходимо формировать привычку здорового питания, следить за калорийностью и размером порций, — посоветовала специалист. — Тарелка при рациональном питании должна состоять наполовину из овощей и фруктов, на четверть — из белков, а оставшаяся часть должна быть занята цельнозерновыми продуктами. Рекомендуется готовить дома, так как любая пища, приготовленная в ресторанах быстрого питания или других заведениях общественного питания, содержит как минимум на 20% больше соли и жиров. Физическая активность — это тоже формируемая здоровая привычка. Больше двигайтесь, делая упор на аэробную активность. Это не менее 150 минут в неделю: ходьба, бег, плавание, йога. Достаточный и регулярный сон также необходим для здоровья и долголетия. Взрослым следует стремиться в среднем к 7—9 часам сна в сутки. Нехватка сна повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, провоцирует нарушение когнитивных функций, приводит к высокому артериальному давлению и ожирению».

Осознанное отношение к своему здоровью, отказ от вредных привычек и замена их на более здоровые, а также снижение повседневного уровня стресса и позитивное мышление — верный путь к здоровью и долголетию, заключила Люция Фейсханова.

1. Адгезия лейкоцитов — составная часть атерогенеза, ключевой этап их проникновения в воспалительный очаг, это способность лимфоцитов образовывать коагреганты с тромбоцитами с помощью адгезивных молекул, которые позволяют лимфоцитам закрепляться на поврежденном эндотелии и мигрировать внутрь поврежденного участка сосудистой стенки.
2. Дилатация — это расширение или растяжение какого-либо органа или сосуда в организме. Объемные изменения в структуре тканей могут быть вызваны различными факторами, включая врожденные аномалии, воспалительные процессы, травмы или нагрузки. В некоторых случаях дилатация является нормальной реакцией организма на определенные условия и может быть временной или обратимой.
Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.