Участники рынка ветпрепаратов попросили активнее привлекать их к законотворчеству

27.05.2020
20:54
Производители ветеринарных препаратов сталкиваются с теми же проблемами, что и их коллеги, которые выпускают лекарства для людей. И одной из ключевыех проблем является несовершенство нормативно-правовой базы, считают эксперты.

Производители ветеринарных препаратов и эксперты рынка жалуются на несовершенство отраслевого законодательства. Многие подзаконные акты устарели и нуждаются в серьезном пересмотре. Об этом говорилось 27 мая в ходе I Ветеринарного форума, который прошел в рамках Фармпробега.

Главное не профилактика, а надзор

Качество нормативно-правовой базы в сфере ветеринарии оставляет желать лучшего. Например, в законе «О ветеринарии» перечень заразных и иных болезней животных дан совершенно бессистемно, а недуги кошек и собак в нем и вовсе отсутствуют, рассказала руководитель научного консультационного центра по разработке и трансферу системных технологий в ветеринарии и сельском хозяйстве ФГБОУ ВО СПбГУВМ, учредитель и генеральный директор ГК «Здоровье животных» Светлана Щепеткина.

Вызывает вопросы и принятый пока в первом чтении проект закона «О биологической безопасности Российской Федерации». Мнение экспертного сообщества при его обсуждении не было услышано, сетует Щепеткина.

Отредактировать и изменить эксперты предлагают не только новые, но и старые законы.

«Ветеринария в СССР регулировалась 741 документом, которые умещались в 4 тома, — продолжает Щепеткина. — Однако в проект по реализации механизма регуляторной гильотины этот четырехтомник целиком не вошел. Минсельхоз представил к пересмотру около 120 документов, касающихся отрасли, Минюст — 102».

Подзаконные акты, которые касаются мероприятий и планов по предупреждению и ликвидации болезней, в советское время составляли примерно 75% от общего объема регуляторики. Ставка делалась на то, чтобы не допустить появления и развития заболеваний. Сейчас же на их долю приходится только 26%, а акцент смещен в сторону надзора — порядка 45%, резюмировала спикер.

Нюансы отрасли

То, что требования к контролю качества и безопасности ветеринарных препаратов в чем-то жестче, чем к лекарствам для людей, объясняется спецификой их создания, прокомментировала заведующая лабораторией лекарственной токсикологии ФГБУН ИТ ФМБА России Мария Зайцева. Доклинические исследования препаратов для медицинского применения проводятся на самых разных лабораторных животных: мышах, крысах, кроликах, морских свинках, приматах. Затем их испытывают в рамках трех фаз клинических исследований. С ветеринарными же препаратами ситуация другая.

«Доклиническое тестирование выполняется, как правило, на грызунах, — рассказала Зайцева. — Реже — на более крупных лабораторных животных. Мы не можем набрать 1000 животных или птиц, чтобы провести клиническое исследование. Популяция при исследовании ветпрепаратов не такая широкая, нет нескольких фаз».

По итогам работы подтверждается эффективность препарата при лечении мыши или крысы, но как определить его безопасную дозу для крупного рогатого скота, птицы? И тут, по словам эксперта, нет однозначных подходов. Не говоря уже о том, как трудно осуществлять мониторинг побочных и нежелательных реакций в силу того, что потребители ветеринарных лекарств не могут рассказать о своем самочувствии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.