В Индии рекомендуют к одобрению первую трехдозовую ДНК-вакцину от Zydus Cadila

20.08.2021
18:38
В Индии рекомендовали одобрить вакцину против COVID-19 от компании Zydus Cadila. Препарат может стать первой одобренной ДНК-вакциной от коронавируса. Она будет вводиться в три дозы и, вероятно, сможет обеспечить более длительный ответ со стороны антител.

Профильный экспертный комитет индийской Центральной организации по стандартизации лекарственных средств (CDSCO) рекомендовал выдать разрешение на экстренное применение ДНК-вакцины от Zydus Cadila. Об этом сообщил телеканал CNBC-TV18.

Препарат под названием ZyCoV-D — это трехдозовая вакцина, основанная на плазмидах (молекулах ДНК, способных к автономному размножению). Ее эффективность составляет 66,6% против заражения коронавирусом. Эти данные Zydus Cadila приложила к заявке на одобрение.

CNBC-TV18 сообщает, что три дозы будут формировать иммунитет с более длительной памятью ответа антител. Дозы будут вводиться через 28 и 56 дней после первой прививки. Вакцинация будет производиться без шприца, ее можно хранить при температуре от 2 до 8 °C.

В случае одобрения со стороны Управления по контролю за оборотом лекарственных средств Индии ZyCoV-D станет пятой вакциной, разрешенной для использования в стране. В Индии уже одобрены вакцина Covishield от Serum Institute, Covaxin от Bharat Biotech, российский «Спутник V» и вакцина от Moderna. Вакцина ZyCoV-D также будет второй вакциной против коронавируса, разработанной в Индии, после Covaxin. Zydus Cadila планирует производить 120 млн доз вакцины в год.

В июле «ФВ» сообщал, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и фармкомпания Serum Institute of India (SII) договорились о производстве российской вакцины от коронавируса «Спутник V» на предприятиях индийской фирмы.

Предполагается, что SII выпустит первую партию вакцины в сентябре, ежегодно на заводах фармкомпании планируется производить больше 300 млн доз «Спутника V». SII на данный момент выпустила больше 500 млн доз других вакцин от коронавируса: Covishield и Covovax, также фармкомпания разрабатывает собственный препарат от COVID-19 и проводит исследования препарата Codagenix в Великобритании.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.