В «ПСК Фарма» рассказали о достижениях в борьбе с лимфатическими заболеваниями

15.09.2023
11:52
Сегодня 20 лет как весь мир отмечает День борьбы с лимфомой. Инициатива Лимфомной коалиции по учреждению особой даты в 2004 году была обусловлена необходимостью информировать человечество о симптомах злокачественных заболеваний лимфатической системы, что позволяет теперь выявлять и диагностировать лимфому на ранней стадии.
Фото: ПСК Фарма

В России на долю лимфатических заболеваний в общей статистике заболеваний рака приходится 4%. Это жизни почти 25 тыс. пациентов, которым ежегодно врачи ставят диагноз «лимфома».

Лимфома — это не одна болезнь, а группа из более 30 разных заболеваний. И причин ее возникновения может быть множество. Например, в ходе исследования британские ученые выявили, что развитию лимфомы больше подвержены пациенты с ревматоидным артритом, когда у них поражены два и более суставов. Поэтому так важно именно на ранних этапах диагностировать злокачественную опухоль и начать терапию. В России благодаря современным лекарственным препаратам врачам удалось за последние десять лет на 27% снизить показатель смертности от лимфом.

Внимание разработке онкологических препаратов уделяет и резидент ОЭЗ «Дубна» — компания «ПСК Фарма». Она ведет разработки препаратов для пациентов с метастатическим колоректальным раком, метастатическим раком молочной железы, а также применяемых для профилактики костных осложнений у взрослых пациентов с множественной миеломой и с солидными опухолями с метастазами в кости. К Дню борьбы с лимфомой в своем telegram-канале компания разместила информационные карточки с симптоматикой и интересными фактами об этом заболевании.

Выбор данного направления в продуктовом портфеле компании пояснила генеральный директор «ПСК Фарма» Евгения Шапиро, отметив важность профилактики и диагностики болезни на раннем этапе. «Компаний, которые способны сегодня произвести лекарства для таргетной терапии, побеждающие, например, онкологические болезни, крайне мало, — констатировала она. — Поэтому мы уделяем большое внимание проблемам лимфомы и борьбы с ней, а также с другими онкозаболеваниями».

Сейчас «ПСК Фарма» поставляет на российский рынок пять биотехнологических препаратов и ряд лекарственных средств, в том числе применяемых в качестве сопутствующих при лечении онкологических больных.

Материал партнера: «ПСК Фарма»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.