Минздрав хочет отслеживать незарегистрированные и зарубежные препараты

29.06.2022
18:07
Минздрав сообщил, что работает над механизмом отслеживания препаратов в иностранной упаковке и незарегистрированных лекарств. По мнению ведомства, это повысит возможность контроля, а также блокирования потенциально некачественных лекарств и прогнозирования их дефицита. Также ведомство призвало отдавать приоритет расширению отечественного ассортимента.

Минздрав прорабатывают механизм отслеживания препаратов в иностранной упаковке и незарегистрированных лекарств. Это повысит возможность контроля, а также блокирования потенциально некачественных лекарств и прогнозирования их дефицита. Об этом сообщил на Петербургском международном юридическом форуме зам. министра здравоохранения Сергей Глаголев, передает его слова ТАСС.

По его словам, у Минздрава есть опыт контроля за незарегистрированными лекарственными препаратами, ввозимыми в рамках рисков дефектуры: он был наработан во время пандемии COVID-19. У лабораторий министерства есть возможности контроля по всем включенным в современные фармакопеи методам стандартизации лекарственных средств.

Также Глаголев призвал отдавать приоритет расширению отечественного ассортимента препаратов и регистрации новых лекарств из зоны потенциальной дефектуры. В рамках этой работы Минздрав создал межведомственную комиссию, отметил он.

В конце марта правительство поручило оперативно отслеживать ситуацию с лекарствами из списка ЖНВЛП, а также медицинскими изделиями. Эти данные будет собирать специальная рабочая группа, в которую будут направлять сведения Минздрав, ФТС, Минпромторг, Росздравнадзор, Федеральное казначейство и ряд других федеральных органов.

В мае Минздрав разработал порядок работы комиссии, которая будет определять дефицит препаратов и принимать решение о возможности ввоза в Россию лекарств в иностранной упаковке.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.