В рамках проекта лекарственного возмещения аптеки значительно увеличили выручку

24.05.2019
00:00
До 49% выросла выручка аптек Кировской области, которые участвуют в пилотном проекте по лекарственному возмещению  Об этом сообщил первый зам. председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов в ходе IX Всероссийского конгресса «Право на лекарство», который прошел в Москве.

Как сообщал «ФВ», пилот начался в феврале этого года с 13 муниципальных образований. Уже сегодня он действует в 15 территориях области. Пациенты, страдающие заболеваниями системы кровообращения, теперь могут приобрести лекарство в государственной аптеке по рецепту, получив скидку в 50% от предельной отпускной цены. «Выпадающие доходы» аптечным предприятиям затем ежемесячно компенсируют.

За три месяца новой возможностью воспользовались свыше 12 тыс. человек, было отпущено более 39 тыс. рецептов и порядка 90 тыс. упаковок ЛС. Субсидия, предоставленная аптекам, составила 4,9 млн руб. 

«В скором времени мы планируем распространить проект и на другие муниципальные образования области», – резюмировал г-н Курдюмов.

Данный опыт признан эффективным. На недавнем совещании в ЮФО министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова рекомендовала субъектам его тиражировать

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.