Вакцины от COVID-19 с разной частотой могут вызывать у пациентов паралич Белла

18.08.2021
13:21
Гонконгские исследователи проанализировали вероятность развития паралича Белла у людей, привитых вакцинами Pfizer и Sinovac. Побочный эффект проявлялся крайне редко, но китайский препарат вызывал его в два раза чаще.

Специалисты из Гонконга оценили риск развития паралича Белла у пациентов, вакцинированных двумя разными препаратами против COVID-19: от Pfizer/BioNTech и от китайской Sinovac. Данные исследования, проведенного в Гонконге, были опубликованы в журнале Lancet Infectious Diseases, пишет «Медицинский вестник».

Данные брались у системы фармнадзора местного медицинского регулятора. Также анализировались сообщения по поводу нежелательных явлений, о которых заявляли сотрудники системы здравоохранения Гонконга. Случаи паралича учитывались, если они были зафиксированы в течение 42 часов с момента введения первой или второй дозы вакцины.

Исследователи выяснили, что после инъекции препарата Sinovac под названием CoronaVac было зарегистрировано 28 случаев паралича Белла, а после введения вакцины от Pfizer и BioNTech  16 случаев.

Стандартизованная по возрасту частота клинически подтвержденного паралича Белла составила 66,9 случая на 100 тыс. человеко-лет при иммунизации CoronaVac и 42,8 случая на 100 тыс. человеко-лет для Pfizer. В фоновой популяции эти показатели оказались ниже: 41,5 для CoronaVac и 17,0 для препарата Pfizer.

Специалисты заключают, что для вакцины CoronaVac такие данные означают 4 случая паралича на 100 тыс. человек населения, а для Pfizer — 2 случая на 100 тыс. человек населения. При этом авторы отмечают повышенный риск развития паралича Белла после вакцины CoronaVac. Тем не менее, они подчеркивают, что преимущества этого препарата перевешивают риски от его использования.

Паралич Белла — паралич или слабость мышц с одной стороны лица, которая возникает из-за поражения лицевого нерва. Симптомы появляются внезапно в течение нескольких дней и могут длиться до нескольких недель.

В июле «ФВ» сообщал, что EMA и FDA добавило упоминание о возможности развития синдрома Гийена — Барре на этикетку вакцины J&J. Этот синдром характеризуется повреждением иммунной системы со стороны нервных клеток. Это может привести к болезненным ощущением, онемению и мышечной слабости, а в самых тяжелых случаях  к параличу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.