Заявку России о вступлении в Схему сотрудничества фарминспекторатов PIC/S заморозили

07.09.2022
09:33
Заявка России о вступлении в Схему сотрудничества фармацевтической инспекции PIC/S была заморожена. Она была подана в декабре 2020 года, а в апреле 2021 года PIC/S назначила аудиторскую группу, которая должна была провести необходимую работу по рассмотрению заявки.
Фото: Маргарита Грошева

Заявка России о вступлении в Схему сотрудничества фарминспекторатов PIC/S была заморожена. Об этом сообщил на VII Всероссийской GMP-конференции с международным участием директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» (ФБУ «ГИЛС и НП») Владислав Шестаков, передает корреспондент «ФВ».

«Мы привыкли, что фармацевтика и здравоохранение всегда считались отраслями вне политики и вне религии, но, к сожалению, современно развивающийся мир показал обратную сторону. Этой весной мы получили уведомление от комитета PIC/S о решении заморозить заявку членства», — заявил он.

При этом, как указал Шестаков, PIC/S позиционирует себя как организация, «не подверженная политическому влиянию, не приемлющая дискриминацию, служащая принципам всеобщего равноправия».

Россия вела активную работу по вступлению в PIC/S с 2017 года. В 2019 году была подана и одобрена предварительная заявка, а в конце 2020 года организация приняла уже полноценную заявку от России, писал «ФВ».

Позднее стало известно, что в апреле 2021 года PIC/S назначит аудитора по заявке России о вступлении в Схему сотрудничества.

PIC/S — международная организация, которая объединяет 54 зарубежных GMP-инспекторатов. В состав PIC/S входят представители FDA, EMA, ВОЗ и др. Цель организации — разработка, внедрение и поддержание гармонизированных стандартов GMP и систем качества инспекций в области лекарственных средств, а также укрепление доверия и взаимодействия между инспекторатами разных стран.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.