В Благовещенске презентован "робот" по хранению и подбору лекарств

19.11.2012
00:00
В благовещенской аптеке №1 17 ноября состоялась презентация роботизированного комплекса по хранению и подбору медикаментов. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Амурской области, министр здравоохранения Николай Тезиков и первый заместитель министра здравоохранения Марина Гулевич.

Высокотехнологичный «робот» помогает фармацевтам минимизировать время сбора заказа, которое теперь составляет порядка 4 секунд, уменьшает число ошибок при хранении и подборе препаратов; при этом сохраняется возможность ручного доступа к имеющимся лекарствам, расходным медицинским материалам, медтехнике. Возможности системы помогают автоматизировать проведение инвентаризации, приёмку и размещение препаратов, учёт отпущенных рецептов.

«Данный робот представляет собой систему из порядка 670 стеклянных полок и робота- манипулятора, который движется, используя трехмерное пространство, - рассказывает коммерческий директор ОАО «Амурфармация» Михаил Медведев. - На полках размещаются лекарственные упаковки. Робот сканирует поставляемый препарат, определяет его размеры и выбирает оптимально лучшее место для его хранения.

На данный момент в роботизированном складе находится порядка 7 тысяч препаратов, таким образом, его загруженность составляет 30%. Вообще же данный аппарат вмещает в себя до 25 тысяч упаковок».

Как сообщили в администрации Амурской области, Благовещенск – второй город России, где реализован данный проект. Подобный опыт был внедрен только в Екатеринбурге, но там он реализуется не в полном объеме. Всего же в мире действует порядка 100 таких роботов. Производятся они в Испании, и распространены в основном в западной Европе. Проект полностью уникален, так как каждый робот изготавливается под индивидуальные размеры.

«Значение роботизированной аптеки неоценимо в том плане, что сокращается время доставки самого препарата до пациента. Тем самым исключается возможность появления длинных очередей. Очень удобно, что сам робот определяет наличие запрашиваемого препарата, сроки его годности. Просроченный препарат просто не будет допущен к продаже. Ко всему прочему перечень и ассортимент лечебных средств, который необходим для льготной категории граждан, также отслеживается роботом, т.е. осуществляется проверка имеющихся средств, и подсчет количества препаратов для льготников, которые необходимо пополнить», - считает первый заместитель министра здравоохранения Приамурья Марина Гулевич.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.