Египет готов к сотрудничеству с российской Фармой

27.05.2015
00:00
Глава Минпромторга России Денис Мантуров в рамках рабочего визита российской делегации в Каир встретился с  президентом Египта Абдул-Фаттахом Саидом Хусейном Халилом ас-Сиси и по итогам встречи подтвердил, что на уровне президента и глав министерств было заявлено о серьезном желании в скорейшем времени значительно усилить взаимное сотрудничество двух стран. Одним из реальных приоритетов было названо сотрудничество России и Египта в области фармацевтики. 

В частности, во время встречи главы Минпромторга с министром здравоохранения и демографии Египта Аделем Адави обсуждались вопросы включения Египтом России в перечень стран, на которые распространяется упрощенный порядок регистрации производимых лекарственных препаратов и вакцин.

«Мы заинтересованы в организации совместных производств на территории обеих стран с высоким уровнем локализации», – подчеркнул Денис Мантуров. 

В рамках Делового форума России и Египта, который прошел в Каире под эгидой Минпромторга РФ, состоялось заседание «круглого стола», посвященное сотрудничеству двух стран в области фармацевтики.

Данное мероприятие прошло при участии заместителя министра здравоохранения РФ Сергея Краевого и заместителя министра промышленности и торговли Сергея Цыба, а также с участием их визави с египетской стороны. В дискуссии также приняли участие владельцы и топ-менеджеры бизнеса с обеих сторон. В частности, с российской стороны в «круглом столе» участвовали представители компаний «Биокад», «Генериум», «Герофарм», «Российские технологии» и т.д., которые заявили о полной готовности и желании выхода на рынок Египта, а через него на рынки Северной Африки и Ближнего Востока. 

В ходе «круглого стола» генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев предложил своему коллеге из ассоциации египетских фармпроизводителей установить постоянный информационный обмен об имеющихся надежных партнерах с обеих сторон.  

Также на уровне министерств было принято решение о создании постоянно действующих рабочих групп двух стран для отработки деталей и выработки шагов сотрудничества в области здравоохранения и лекарственного обеспечения. 

По итогам «круглого стола», проведенного под модераторством главного редактора газеты «Фармацевтический вестник» Германа Иноземцева, будет принята и подписана резолюция.  В ней будет отражен взаимный интерес Египта и России к сотрудничеству, особенно в области поставок и производства вакцин, инсулинов, а также к трансферу других биотехнологий. 

Отдельной строкой будет отражен повышенный интерес египетской фарминдустрии к налаживанию поставок активных субстанций из РФ.  

В направлении развития производства и экспорта российских субстанций Минпромторгу придется приложить особые усилия, так как за некоторым исключением ситуация в РФ пока не позволяет говорить о немедленном экспортном потенциале. Однако представители министерства уже не раз заявляли о предпринятых конкретных шагах в вопросе помощи российским производителям субстанций в  части расширения мощностей для производства широкого спектра субстанций.

 

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.