Казахстан: Фармкомпании подают в суд на таможенников

06.06.2013
00:00
Руководители фармацевтических компаний в РК опасаются банкротства из-за действий таможенников.  Дистрибьюторов обвиняют в том, что они несколько лет незаконно ввозили в Казахстан лекарства и изделия медицинского назначения, которые содержали морскую воду. Бизнесмены с этим не согласны и готовы судиться с таможней Алматы, сообщает kapital.kz.

По информации директора по логистике представительства АО «Ядран» Галенски Лабораторий (Хорватия) Баян Калкулова, торговых посредников алматинская таможня обвинила в том, что продукция была ввезена в Казахстан по несоответствующему коду ТН ВЭД (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности ТС), который освобождал дистрибьюторов от уплаты НДС и пошлины. Данный код, впрочем, сам Комитет таможенного контроля и выдавал в свое время.

«В чем вина дистрибьюторов? В том, что они на законных основаниях ввозили груз? Ведь Закон обратной силы не имеет. Почему предприниматели должны были платить пошлину и НДС, если таможня сама определила беспошлинный код, выдав Классификационное Решение? Теперь же таможенный орган ссылается на то, что их сотрудники совершили ошибку, выдав неправильный код.  Почему же тогда, за их ошибки должны платить простые предприниматели?», - недоумевает Б. Калкулова.

На данный момент многомиллионные счета  на оплату выставлены компаниям ТОО «ЭМИТИ Интернешнл»,ТОО «Medicus-Centre», ТОО «Аманат», ТОО «КФК «МЕДСЕРВИС ПЛЮС»», ТОО «СТОФАРМ»,ТОО «Вива Фарм», ТОО "Аптокс".

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.