Лактобактерии для женского здоровья

26.03.2015
00:00
Нарушение микрофлоры влагалища редко протекает бессимптомно, доставляя массу неприятных моментов женщине.  Вагинальный дисбактериоз может быть следствием массы причин, но чаще всего связан с приемом антибактериальных препаратов, влияющих на «полезную» микрофлору в любом месте организма. Чтобы поддерживать микрофлору влагалища в нормальном состоянии, можно рекомендовать оральные пробиотики, содержащие высокоспецифичные лактобактерии.

Внутренняя среда влагалища представляет собой сложную микроэкосистему, здоровое состояние которой обеспечивается взаимодействием множества элементов и зависит как от внутренних, так и от внешних факторов. Известно, что она населена особыми бактериями, способными вытеснять вредные микроорганизмы и тем самым обеспечивать защиту от проникновения инфекций в организм. В норме вагинальная микрофлора на 90 % состоит из лактобактерий. Когда этот баланс не нарушен, вредные бактерии не опасны для женского здоровья.

Осторожно, антибиотики!

Естественное соотношение может измениться по разным причинам – из-за переохлаждения, гормональных расстройств, неправильной интимной гигиены, проникновения инфекции, различных заболеваний. Очень мощным фактором, негативно влияющим на состояние микрофлоры влагалища, является прием антибиотиков, которые действуют на широкий круг бактерий, включая лакто- и бифидобактерии. В результате их воздействия количество полезной микрофлоры влагалища уменьшается, а содержание условно-патогенных микроорганизмов возрастает. При этом начинают активно размножаться грибы рода Кандида, гарднереллы и некоторые другие возбудители, часть из которых является естественными обитателями влагалища.

С размножением условно-патогенной флоры связывают одно из самых распространенных заболеваний женщины – бактериальный вагиноз, который сопровождается симптомами интимного дискомфорта: зуд, жжение, обильные выделения со специфическим запахом и др.

Бактериальный вагиноз, особенно длительно существующий, может повышать риск заражения инфекциями, передаваемыми половым путем. Во время беременности заболевание может приводить к осложнениям беременности – быть причиной невынашивания беременности и преждевременных родов. Кроме того, длительно существующий бактериальный вагиноз может стать причиной бесплодия у женщины.

При лечении бактериальных инфекций под действие антибиотиков, стандартно применяемых в этой ситуации, попадает и нормальная микрофлора влагалища. Вот почему лечение антибактериальными препаратами требует приема пробиотиков как во время лечения, так и после него для восстановления оптимального содержания «полезных» бактерий. Здоровая микрофлора – защитный барьер на пути инфекции!

Полезные колонизаторы

ce5bb188f5ae58bf3844493aba943637.jpgНаилучшим и наиболее безопасным способом поддержания микрофлоры в здоровом состоянии является заселение влагалища лактофлорой. Для этих целей может быть использован оральный пробиотик, содержащий живые лактобактерии.

Научно доказано, что не все виды лактобактерий могут способствовать получению оптимального результата1. Штаммы кисломолочных бактерий различаются в способности вырабатывать не только молочную кислоту, но и перекись водорода, целый ряд биологически активных веществ, которые создают оптимальную кислую среду во влагалище, и вытесняют болезнетворную флору. Некоторые штаммы лактобактерий вырабатывают особый белок, который препятствует фиксации на клетках слизистой патогенных микроорганизмов, способствуя восстановлению микрофлоры. К штаммам лактобактерий, удовлетворяющим этим условиям, в полной мере относятся L. rhamnosus GR-1 и L.reuteri RC-14, которые является основой пробиотика Вагилак®.

Для наилучшего результата прием пробиотика можно сочетать с использованием интимного мыла и увлажняющего интимного  геля Вагилак®. Оба средства содержат молочную кислоту, способны поддерживать оптимальную для слизистых оболочек этой области кислую среду.

БАД НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ


1 - Г. Рейд, Э. Брюс (2001) Выбор штаммов лактобацилл, применяемых в качестве пробиотиков для лечения заболеваний мочеполовой сферы.The Journal of Infectious Diseases, 2001; 183(Suppl.1), S.77-80.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.