Лекарства псковским льготникам по-прежнему будет поставлять ГП «Фармация»

28.02.2014
00:00
Депутаты Псковского областного Собрания депутатов проголосовали за проект областного закона «О полномочиях государственных учреждений и государственных унитарных предприятий Псковской области по выполнению работ и оказанию услуг». Необходимость принятия этого нормативного правого акта обусловлена изменением федерального законодательства в сфере закупок, сообщили в пресс-службе Собрания.

Для обеспечения непрерывности лечебно-диагностического процесса, оперативности оказания медицинской помощи, соблюдения порядков и стандартов оказания медицинской помощи единственными исполнителями услуг в сфере здравоохранения признаются государственные учреждения здравоохранения, участвующие в оказании бесплатной медицинской помощи гражданам на территории области, а также ГП «Фармация». Это означает, что в случае выхода из строя медицинского оборудования или отсутствия необходимого врача-специалиста в больнице или поликлинике, необходимые услуги могут быть оказаны в другом государственном учреждении здравоохранения без проведения каких-либо конкурсных процедур.  

Выбор ГП «Фармация», как поставщика для обеспечения бесплатными лекарствами региональных льготников, обусловлен тем, что на сегодняшний день предприятие является единственной государственной организацией на территории области, которая обладает всеми возможностями для предоставления лекарственных средств льготной категории граждан. «Фармация» имеет лицензию на оптовую и розничную фармацевтическую деятельность, обладает складскими помещениями, осуществляет программное обеспечение наполняемости и отпуск лекарственных средств гражданам.

Первый зампрокурора Эльмира Канаева заявила, что прокуратура области высказалась отрицательно об этом законопроекте, пишет businesspskov.ru. «Нужно выслушать также мнение антимонопольной службы. Уверена, что ее взгляды совпадут с позицией прокуратуры. Рекомендую законопроект отклонить», - добавила она.

«Если мы не примем сейчас этот закон, могут возникнуть проблемы с поставкой льготных лекарств и с организацией детского отдыха! Поэтому я призываю поддержать этот законопроект», - высказал свою позицию депутат Алексей Федоров.

«44 ФЗ нам еще принесет много сюрпризов, - заявил его коллега Лев Шлосберг. - Не поддержать этот законопроект нельзя, это может привести к серьезным социальным последствиям. Поэтому, несмотря на юридические несогласованности, я призываю проголосовать за».

Депутаты одобрили законопроект в двух чтениях.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.