Отечественные производители медизделий указали на факты недобросовестной конкуренции при проведении госзакупок

14.01.2016
00:00
Реализация постановления Правительства РФ № 102 «Об установлении ограничения допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» идет неэффективно.

К такому выводу пришли члены Всероссийского общественного совета медицинской промышленности под председательством Юрия Калинина, президента Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности.  Заседание совета состоялось 13 января.

В ходе обсуждения этого вопроса эксперты отметили,  что практика применения  постановления №102 показывает, что в нарушение действующих положений в один лот включается продукция, технологически и функционально не связанная с предметами торгов, а также продукция, включенная в ограничительный перечень вместе с другими ее видами. 

В своем обращении к заместителю министра промышленности и торговли Сергею Цыбу Совет указал на  факты формирования заказчиками технических заданий для проведения закупок, в которых совокупность требований к значениям параметров закупаемых медицинских изделий соответствует конкретному аппарату зарубежного производства. Таким образом, заказчик исключает возможность  предложения участниками проводимой закупки в своих заявках аналогичных аппаратов отечественных производителей.

Как стало известно «ФВ», представители российского фармпрома подготовили ряд конкретных предложений, направленных на повышение эффективности закупок медизделий для государственных и муниципальных нужд, которые в ближайшее время будут обсуждены с представителями Минпромторга.

Кроме того, этот вопрос станет ключевой темой апрельского всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности. В ходе мероприятия, в котором примут участие представители профильных госведомств, планируется обсудить широкий круг вопросов, связанных с ролью и местом лекарств и медизделий отечественного производства в стандартах оказания медицинской помощи, а также нормативно-правовое регулирование их обращения и пути совершенствования в современных условиях. 

 

   

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.