Перечень кодов медтоваров, облагаемых НДС по налоговой ставке 10%, планируется расширить

15.12.2016
00:00
Минпромторг разработал проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. № 688». Документ разработан с целью приведения кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10% при их ввозе в РФ, в соответствие с кодами, установленными Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008), который утвержден приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. № 14-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)».

Дополнительно проектом постановления расширяется перечень кодов медицинских товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10% при их реализации.

Как указывается в пояснительной записке, в перечень кодов медицинских товаров в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (ТН ВЭД ЕАЭС), облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10% при их ввозе в РФ, предлагается в раздел I включить коды лекарственных средств, которые зарегистрированы в установленном порядке и на которые имеются регистрационные удостоверения, вместе с тем не включены в перечень. В связи с отсутствием кодов ТН ВЭД ЕАЭС в перечне, указанные лекарственные средства облагаются налогом на добавленную стоимость при ввозе в РФ в размере 18%.

Разработчики документа рассчитывают, что предлагаемые изменения позволят поддержать отечественных производителей лекарственных средств для медицинского и ветеринарного применения, а также улучшить доступность лекарственных средств.

Планируется, что документ вступит в силу с 1 января 2017 г.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.