При выборе антибиотика

30.09.2016
00:00
С наступлением осени традиционно увеличивается количество заболеваний респираторного тракта, вслед за этим повышается и спрос на антибактериальные средства. Одним из наиболее назначаемых врачами поликлинического звена препаратов является амоксициллин; его широко применяют при бронхите, синусите, отите и других бактериальных инфекциях дыхательных путей и лор-органов.

Проверенный временем

Амоксициллин относится к β-лактамным антибиотикам широкого спектра действия из группы полусинтетических пенициллинов. Он обладает способностью нарушать синтез пептидогликана (опорного полимера клеточной стенки) в период деления и роста, вызывая лизис бактерий. Несмотря на солидный возраст (первый препарат амоксициллина появился еще в 70-х годах прошлого века), амоксициллин до сих пор сохраняет высокую активность против большинства возбудителей внебольничных инфекций: грамположительных микроорганизмов: Staphylococcus spp. (за исключением штаммов, продуцирующих пенициллиназу), Streptococcus spp. и др., а также аэробных грамотрицательных бактерий Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Escherichia coli, Shigella spp., Salmonella spp., Klebsiella spp. Это позволяет поликлиническому врачу назначать данный антибиотик эмпирически (с учетом анамнеза, клинической картины и эпидемиологической ситуации ) при многих инфекционно-воспалительных заболеваниях. Показаниями к применению амоксициллина могут быть различные инфекции дыхательных путей (бронхит, пневмония), лор-органов (синусит, фарингит, отит), мочеполовой системы (пиелонефрит, пиелит, цистит). Также его используют при лечении инфекций кожи и мягких тканей, желудочно-кишечного тракта, абдоминальных инфекций, болезни Лайма, менингита и других заболеваний.

Достоинствами амоксициллина являются широкий антимикробный спектр, позволяющий достигать эффективной эрадикации основных возбудителей указанных инфекций, хороший профиль безопасности и переносимости, благоприятные фармакокинетические свойства: высокая биодоступность при приеме внутрь и создание бактерицидных концентраций в очагах инфекции.

В России есть качественные дженерики

На фармацевтическом рынке России сегодня представлены как оригинальные препараты амоксициллина, так и различные дженерики, в том числе и отечественного производства. Они выпускаются согласно международным стандартам качества, имеют более низкую стоимость, чем оригинальные средства и доступны практически всем категориям покупателей.

Наиболее распространенной и удобной для применения в амбулаторной практике лекарственной формой амоксициллина считаются капсулы и таблетки для перорального приема. Принимать их можно в любое время вне зависимости от употребления пищи. Таблетку можно проглотить целиком, разделить на части или разжевать, запив водой. Препарат быстро и хорошо всасывается, распределяясь в тканях и жидкостях организма и создавая максимальный уровень концентрации действующего вещества уже через 1–2 часа после приема.

Стоит напомнить, что принимать препараты амоксициллина, как и любого другого антибиотика, нужно строго по назначению врача. Самолечение не только может стать причиной развития осложнений заболевания, но и увеличивает резистентность распространенных возбудителей инфекции к антимикробным средствам.

Аптечный практикум

Показания к применению

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.