Прокуратура Ивановской области возбудила пять дел о нарушениях в аптеках

07.10.2015
00:00
Прокуратура Фрунзенского района г. Иваново выявила нарушения законодательства в сфере обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения фармацевтическими организациями.

В ходе проведения проверок   аптек и аптечных пунктов установлено, что в нарушении требований Федерального закона от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»,  а также изданных в целях его реализации Постановлений Правительства РФ,  в ряде случаев в аптечных учреждениях отсутствуют такие препараты, как  «Басакодил» в форме суппозиториев  и таблеток, «Хлораменикол» в форме таблеток. Вместе с тем наличие таких препаратов в аптечных учреждениях является обязательным.

Кроме того, фармацевтами допускается безрецептурный отпуск лекарственных средств, продажа которых допустима  строго по рецепту.

В ряде случаев аптечными организациями нарушены правила хранения лекарственных средств, установленных производителем.

 По фактам выявленных нарушений прокурором района возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст. 14.1   КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), в адрес руководителей аптечных учреждений внесено 6 представлений, 2 из которых в настоящее время рассмотрено, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.