Республика Алтай: Прокуратура выступает против приватизации ГУП «Фармация»

26.05.2015
00:00
Прокуратура республики по поручению Управления Генеральной прокуратуры РФ в СФО провела проверку соблюдения федерального законодательства в деятельности ГУП «Фармация».

В ходе проверки установлено, что постановлением Правительства Республики Алтай от 15.10.2014 N 300 «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Республики Алтай на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» предусмотрено преобразование этого учреждения в 2015 году в общество с ограниченной ответственностью.

ГУП «Фармация» РА - эта единственная организация на территории республики, которая уполномочена распределять наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в список II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Преобразование ГУП «Фармация» РА в общество с ограниченной  ответственностью нарушает требования ст.5 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», так как распределение наркотических средств и психотропных веществ является государственной монополией и может осуществляться только государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями.

Кроме того, нарушаются требования п.3 ст. 3 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», согласно которому приватизации не подлежит имущество, которое может находиться только в государственной собственности.

Прокуратура опротестовала постановление Правительства Республики Алтай, сообщили в пресс-службе ведомства.

По результатам рассмотрения требования прокурора удовлетворены. Уполномоченным министерством республики разработан проект акта по внесению изменений в части исключения ГУП «Фармация» из прогнозного плана приватизации госимущества.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.