РСПП обратится в правительство с просьбой расширить перечень медизделий для «третьего лишнего»

06.06.2016
00:00
2 июня в Москве на площадке РСПП состоялось совместное заседание Комиссий РСПП по индустрии здоровья и по фармацевтической и медицинской промышленности и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности. Главная тема мероприятия – повышение эффективности госзакупок лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Без третьего лишнего

Как рассказал в начале заседания председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Юрий Калинин, проблема государственных закупок, согласно опросам производителей, в настоящее время вышла на первый план, не уступая таким важным вопросам, как инвестиции и регистрация лекарственных средств и медицинских изделий.

Принятые в 2015 г. постановления, вводящие в действие принцип «третьего лишнего» при государственных закупках медизделий и лекарств, уже принесли свои плоды. «Благодаря конкуренции среди российских производителей цена закупки снижается на 20-50% от начальной цены», – подчеркнул Юрий Калинин.

В то же время благодаря этим мерам российские товаропроизводители в 2015 г. увеличили на 15% поставку шприцев однократного применения, одноразовой одежды и белья – на 20%, устройств, приборов и наборов для диагностики «in vitro» – на 20%, аппаратуры для визуальной диагностики- на 20%.

При этом цены на импортную продукцию увеличились на 50-60%, а на отечественную – только на 10-20%, чему способствовала острая конкуренция между российскими производителями. Только по одноразовой одежде и белью, где в 2015 году около 30% изделий было закуплено у отечественных производителей, при объеме поставленной продукции на 2,8 млрд руб., удалось сэкономить около одного млрд руб., говорят в РСПП.

Ловкие заказчики

И тем не менее действующая система закупок несовершенна. Часто заказчики, действующие от имени государственных и муниципальных структур, пытаются неконкурентными методами обеспечивать конкретным поставщикам преимущество при проведении закупок.

Как выяснили представители РСПП и ТПП, заказчики продолжают включать в состав одного лота продукцию различных видов или излишне конкретизируют лоты. Технические задания и условия исполнения контракта прописываются под конкретного поставщика. «Производители, не имеющие локализацию в Российской Федерации, из-за укрепления отечественной промышленности теряют российский рынок и поэтому действуют агрессивно, чтобы отстоять свои позиции», – констатировал Ю. Калинин.

Его поддержали присутствующие на заседании производители инсулинов, питательных сред, одноразовой медицинской одежды и белья, шприцев и игл к ним, медицинского оборудования. Промышленники также подчеркивали, что лишь 30-35% аукционов, проводимых в соответствии с ФЗ №44 «О контрактной системе», учитывают требования постановления правительства №102 о «третьем лишнем» для медиздений.

Что делать

По мнению экспертов РСПП и ТПП, проблему может решить разработка типовых технических заданий, исходя из специфики отрасли и конкретных фармакотерапевтических групп или типов медицинских изделий. Именно это участники заседания собираются отразить в своем решении, которое будет передано Правительству РФ: разработать проект акта правительства, устанавливающий особенности описания объекта закупки, в том числе стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с российским законодательством, а также ускорить работу по принятию нормативного акта о типовых контрактах и типовых технических заданиях, используемых при государственных закупках лекарственных препаратов и медицинских изделий.

«Я согласен со многими выступающими, - отметил в ходе совещания заместитель директора Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития Дмитрий Готовцев. - Многое уже предусмотрено законодательством о контрактной системе, многое нуждается в усовершенствовании». И соответствующая работа, по его словам, активно ведется.

Например, готовится законопроект, который устанавливает право правительства по формированию лотов при закупке отдельных видов товаров и услуг. «На сегодняшний день в законодательстве предусмотрена только одна оговорка – требование к формированию лота в соответствии с ФЗ «О защите конкуренции», где прописано, что в состав одного лота не могут включаться товары, не связанные между собой ни технологически, ни функционально и т.д., - напомнил Д. Готовцев. - Это достаточно общее определение, которое на самом деле нам запрещает даже просто закупку лекарственных средств в принципе, даже одного наименования, так как сама по себе закупка включает изготовление лекарственных средств и его поставку. А поставка и изготовление – это разные виды работ. В этой части мы очень надеемся, что в дальнейшем, после принятия документа, мы попробуем вместе с вами проработать вопросы в зависимости от конкретных товаров, работ, услуг, как же формировать лот».

Кроме того, участники заседания обсудили возможность расширения перечня медицинских изделий, при закупке которых действует правило «третий лишний». Соответствующий документ уже подготовил Минпромторг, однако до сих он не согласован всеми заинтересованными ведомствами. Именно поэтому РСПП и ТПП в подготовленном по результатам совещания докладе, который будет передан в правительство, намерены попросить власти ускорить работу по расширению перечня медизделий.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.