Сегодня депутаты рассмотрят законопроекты о контрсанкциях и уголовной ответственности за исполнение западных санкций

15.05.2018
00:00
Госдума 15 мая рассмотрит в приоритетном порядке законопроекты о контрсанкциях и уголовной ответственности за исполнение западных санкций. Об этом сообщил председатель ГД Вячеслав Володин после совета Думы 14 мая. При этом он подчеркнул, что решение о рассмотрении законопроектов в приоритетном порядке принято в связи с необходимостью противостоять недружественным действиям со стороны США и ряда других государств.

Вячеслав Володин рассказал, что в ходе подготовки законопроектов была проведена активная работа с экспертным сообществом: «Мы собирали два Совета по законотворчеству с участием экспертных кругов, институтов гражданского общества, а также представителей общества потребителей, обсуждали нормы законов».

Он выразил надежду, что на пленарном заседании 15 мая законопроекты об ответных мерах в отношении иностранных государств и введении уголовной ответственности за исполнение санкций на территории РФ будут поддержаны всеми фракциями Госдумы.

Изначальная версия законопроекта, которая и будет приниматься 15 мая в первом чтении, содержит перечень возможных санкций. Однако такой подход нашел понимание не у всех. По сведениям «Коммерсанта», раскритиковало проект и ГПУ. Замечания кремлевских юристов были изложены на четырех листах. По сведениям издания, в Аппарате Правительства выступали против принятия проекта в таком виде даже в первом чтении, так как посчитали, что он наносит вред российским, а не зарубежным компаниям. Поэтому теперь и понадобился проект постановления Думы (также будет принят 15 мая), в котором зафиксируют подходы к трансформации законопроекта во втором чтении. По сведениям «Ъ», редакция законопроекта ко второму чтению была готова еще в начале прошлой недели. Непосредственное участие в его доработке приняло ГПУ.

Доработка законопроекта о контрсанкциях ко второму чтению предусматривает исключение конкретных товарных групп, в том числе лекарств. К такому решению пришли депутаты на заседании Совета Госдумы по законотворчеству 11 мая 2018 г.

Кроме того, 15 мая будет рассмотрен законопроект «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации», который узаконит уголовную ответственность за содействие антироссийским санкциям. Законопроект внесен в Госдуму 14 мая.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.