Сергей Калашников: армия сотрудников ФОМС не нужна медицине

23.06.2016
00:00
Существование ФОМС воспроизводит такую модель здравоохранения, которая для России, как и для многих стран, неприемлема, считает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, председатель временной комиссии СФ по мониторингу экономического развития Сергей Калашников.

По его мнению, нужно ликвидировать ФОМС и всю систему ОМС.

«Страховые компании являются непонятными посредниками, прокладками между фондами и лечебным учреждением, получают 2% за деятельность и 10% от сэкономленных денег, и живут, не бедствуя», - заявил Сергей Калашников, выступая 22 июня в МИА «Россия сегодня» на круглом столе на тему: «Обязательное медицинское страхование: нужно ли что-то менять?».

Сенатор недоумевает, для чего нужен ФОМС?

«Сбор средств передан налоговой службе, которая передает их Федеральному фонду ОМС, Фонд - частным страховым компаниям, а они - медучреждениям. Фонд не контролирует качество медицинской помощи, эта функция возложена на частные страховые компании, которые выполняют ее отвратительно. У нас есть государственный дублирующий орган - Росздравнадзор, который отвечает за качество медицинской помощи. Тогда возникает вопрос – зачем содержать армию сотрудников ФОМС? Они не нужны медицине!», - подчеркнул С. Калашников.

Правильным сенатор считает «возврат к российскому здравоохранению уровня 1978 года, когда ВОЗ на своей сессии в Алма-Ате признала его лучшим в мире».

Между тем, другой участник круглого стола, генеральный секретарь Общества врачей России Эрик Праздников выразил несогласие с позицией Сергея Калашникова: «Несмотря на критику деятельности Фонда, мы полагаем, что его существование необходимо. На наш взгляд, система стала работать лучше, устраняются те проблемы, которые были у всех на слуху - в плане прозрачности системы, перераспределения средств и т.д.»

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова не поддерживает идею ликвидации Фонда ОМС.

«Нет, в категорической форме. Мы не поддерживаем, мы считаем, что это популизм в чистом виде», - сказала Вероника Скворцова.

По ее словам, возврат к сметному принципу здравоохранения был бы шагом назад.

Вероника Скворцова также заявила, что Минздрав готовит предложения по совершенствованию механизма обязательного медицинского страхования.

«Нужно страховые механизмы развивать и развивать страховые принципы. Мы над этим очень серьезно работаем вместе с Федеральным фондом ОМС», - сказала она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.